Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
05:31, 10 марта 2015

Видео в ГАИ (пример № 04). Кольцо, не из правого ряда.

В связи с переездом на сайт grpat.org поддержка инструкций на yvision больше не производится. Актуальность не гарантируется.

Данная статья является логическим продолжением основной статьи про наказание нарушителей ПДД с помощью видеорегистратора. Ниже дан пример реального случая нарушения ПДД - съезд с кольца не из правого ряда. Многие водители нарушают правила съезда с кольца. Кольцо - это перекрёсток с круговым движением. Движение по кольцу - это движение прямо (хоть и по кругу, но ряд же не меняется). Съезд с кольца - это поворот направо. До поворота, заранее, вы обязаны перестроиться в правый ряд, будучи в правом ряду подъехать к повороту (к выезду с кольца) и съехать с кольца. Иначе вы подрезаете (создаёте аварийную ситуацию) тех, кто покидает кольцо по правилам.

В данном случае заявление было доставлено в ГорГАИ через портал электронного правительства (отправлено в районную прокуратуру).

=============================================

 

Видео нарушения.

http://youtu.be/ggVg9LoAmXg

Заявление.

 

Прокурору Бостандыкского р-на от гражданина Ххххххххх Х. Х.,
обр. адрес: 0500хх, РК, Алматы, почтовое отделение хх, а/я хх.

Заявление

В пятницу, 30 января 2015 года в 07 часов 53 минуты я двигался на автомобиле по кольцу (по перекрёстку с круговым движением), которое соединяет улицы Мустафина и Саина. Я двигался по кольцу по направлению прямо в крайнем правом ряду, когда с центрального (среднего) ряда, нарушая правила дорожного движения, перестроился легковой автомобиль с госномером «A 391 TLO» и покинул кольцо (повернул направо) из среднего ряда. За ним точно такое же нарушение совершил автомобиль с госномером «kz 291 DKA 02», при этом создав мне помеху в движении. Водители данных автомобилей нарушили пункт 8.6 ПДД (не заняли заранее правую полосу).

 

В связи с вышеизложенным прошу Вас:

  1. Установить личность водителей управлявших данными автомобилями;
  2. Считать данное заявление поводом к возбуждению административного производства в отношении водителей данных автомобилей на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 634 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  3. Возбудить административное дело в отношении водителей данных автомобилей по всем правонарушениям на основании предоставленного видеоматериала, в котором присутствуют достаточные данные о совершенных нарушениях в области дорожного движения, на основании пункта 2 статьи 634 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  4. Привлечь водителей данных автомобилей к административной ответственности.
  5. Процессуальные действия по данному заявлению производить без моего присутствия и считать данное заявление и предоставленный видеоматериал достаточными и полными;
  6. В письменной форме предоставить развернутый и полный ответ на данное заявление по проведенной работе и о принятых административных мерах в отношении водителя данного автомобиля (с копиями протокола и постановления), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
 

К настоящему заявлению прилагаю запись с видеорегистратора, данная запись доступна в интернете по ссылке: http://youtu.be/ggVg9LoAmXg

 

Ххххххххх Х. Х. _____________    «30» января 2015 г.

 

Ответ ГАИ.

 

Blog post image

 

Итог.

Никаких жалоб и разборок с ГорГАИ по поводу этого заявления не было, сотрудники полиции сработали автономно и результативно. Водители, которые своими нарушениями мешали законопослушным водителям были оштрафованы.

 
4
969
1