Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
30
02:45, 11 февраля 2015

В Россию за машиной, или вокруг света за мечтой?

Сидя в своем кресле-качалке и печатая этот пост, мысль о том, что всего лишь через неделю я выйду из подъезда с рюкзаком, чтобы вернуться домой только в конце лета, кажется абсолютно сказочной. Одновременно с этим, от волнения начинают порхать бабочки в животе и захватывает дыхание - а что ощущали бы вы, стоя на пороге начала осуществления мечты всей своей жизни? Да, совсем скоро, если на то будет воля Всевышнего, я покину свои четыре стены, чтобы проехать десятки тысяч километров через дюжины стран, преодолеть океаны и моря, подружиться с сотнями новых людей, оставив им частичку себя и сделав их самих частью своей жизни... Это то, что открывает предо мной предстоящее путешествие вокруг света.

Предыстория.

Blog post image

Всего пару месяцев назад я еще работал в крупной международной компании. Проектный менеджер с высоким окладом, частыми зарубежными командировками и ценящим меня руководителем-экспатом. Сложная, интересная работа, давшая мне бесценный опыт в управлении проектами, а также направленная на развитие нашей страны и привлечения сюда иностранных инвестиций и инноваций.

На что я всё это обменивал, кладя увольнительную на стол шефа?

Во-первых, на риски и адреналин, связанные с развитием собственного бизнеса. Сразу же после окончания университета в 2009 году я основал агентство, занимающееся программой "Work and Travel USA". Со временем у меня появились партнеры, и мы постоянно расширяли спектр наших программ, стремясь к цели дать каждому желающему казахстанцу возможность получить образовательный или рабочий опыт за рубежом, не тратя при этом кучи денег. После того, как осенью 2012 года я принял предложение о работе и до января 2015 пока я оттуда не ушел, наше дело продолжало развиваться под руководством моих партнеров. Уходя с "работы", я планировал применить свой корпоративный опыт к управлению собственной компанией. Если вам интересно, то можете посмотреть наш сайт - www.wasabroad.com.

Во-вторых, я намеревался обогнуть земной шар и воплотить тем самым свою мечту в жизнь. Путешествуя соло. Преимущественно наземным транспортом. На собственные сбережения. Здесь хотелось бы пояснить, что мне 27 лет и желание моего сердца - начать семью в ближайшем будущем, а также инвестировать свое время в развитие полезного для казахстанцев бизнеса. И то, и другое требует абсолютной посвященности, поэтому то я и решил именно сейчас не упустить момент для столь длительного приключения, которое было в моих грёзах так давно. Carpe diem, друзья.

Маршрут моей кругосветки.

По плану я намереваюсь обогнуть земной шар, дважды пересекая экватор. Отправной и конечный пункт - столица нашей Родины Астана.

Вот черновой маршрут:

Blog post image

Начало пути: 16 февраля

Астана-Актобе-Уральск

Самара-Москва

Минск

1-23 марта: Европа

Литва - Польша - Словакия - Венгрия - Австрия - Швейцария - Франция - Испания - Португалия

23 марта - 15 апреля: США

Нью-Йорк - Вашингтон - Южная Каролина - Техас - Луизиана - Айова - Южная Дакота - Техас

15 апреля - 20 мая: Центральная Америка

Мексика - Гватемала - Сальвадор - Гондурас - Никарагуа - Коста Рика - Панама

20 мая - 12 июня: Южная Америка

Колумбия - Эквадор

12 июня -5 июля: Австралия, Новая Зеландия

5 июля - 5 августа: Юго-Восточная Азия

Малайзия-Тайланд-Вьетнам

5 - 15 августа: Китай, Тибет

16 августа: Казахстан

Алматы-Астана

Маршрут может быть изменен по ходу путешествия - это зависит от виз, которые я смогу или не смогу получить. Пока что у меня уже есть Шенгенская и американская визы. Остальные буду получать по ходу странствий.

Как я буду путешествовать?

Передвигаться по континентам наземным транспортом: поездами, автобусами, на машинах (blablacar, автостоп) и пешком, а океаны пересекать на самолете (изначально была мысль о переправе на кораблях, но уж больно это времязатратно).

Останавливаться планирую у друзей, знакомых, знакомых знакомых, через couchsurfing и в хостелах. Помимо этого не исключаю ночевок под открытым небом где-то в джунглях Амазонки :-)

 

Для чего пишется этот блог?

1. Для мотивации.

Я верю, что материальные блага дают нам очень временный заряд позитива. Чаще всего дорогая машина или гаджет высосут из нас больше энергии, чем дадут. Надеюсь, что мой пример подтолкнет кого-то к инвестированию в впечатления, а не вещи (например, к интересному приключению вместо покупки шестого айфона, либо к чему-то масштабному вместо поездки в Россию за машиной). В моих предыдущих постах вы можете узнать о путешествии на арендованной машине вокруг США, которое обошлось мне всего в $2500 (включая билеты в Америку и обратно) и о поездке вокруг стран Кавказа (Азербайджан, Дагестан, Чечня, ГрузияАрмения), когда на всё-про-всё я потратил около $1000.

2. Для информации.

Буду делиться с вами полезной информацией касательно получения виз, лайфхаков путешественника, а также интересными историями. Прошу помочь мне в этом - задавайте интересующие вас вопросы в комментариях. Также я планирую в точности измерить стоимость кругосветки.

3. Для помощи.

Если вы сами, либо ваши друзья захотите поддержать меня путем встречи в одной из стран моего следования, либо приглашения в гости, то я буду безумно рад! Являясь человеком социальным, я по опыту знаю, что в долгом пути обязательно начну скучать по родным людям, и время, разделенное с человеком, который как-то причастен ко мне (а все, кто читает этот блог, уже стали немного причастными), безусловно, пополнит мой "энергетический баланс" :-)

Также, если у вас есть какие-то советы или предложения, то пожалуйста делитесь ими.

 

Как поддерживать связь и быть в курсе событий?

Если вы хотите следить за развитием моей истории, то самым оперативным инструментом будет Instagram. Именно здесь и в youtube канале я буду вести повествование, дублируя всё в  facebook'е.

В силу ограниченности времени, я не смогу вести блог регулярно, хотя и буду стараться писать раз в месяц.

Для двухсторонней коммуникации добавляйтесь в facebook (либо подписывайтесь) - там я буду выкладывать и фотографии, и видео. Там же надеюсь получать ваши письма с советами и предложениями.

__________________________

В конце каждого поста по ходу путешествия я буду делиться информацией о потраченной на сегодняшний день сумме. Итак,

Виза США - $160

Шенгенская виза, страховка - $140

Билеты Астана-Актобе-Уральск на поезд - $40

Авиабилет Лисабон (Португалия) - Нью-Йорк (США) - $360

Итого на момент отправки: $700

_____________________________

До связи, друзья!

Арман

P.S: о названии заголовка. Когда в ноябре-декабре начался ажиотаж на российские машины, я и сам на эмоциях некоторое время серьезно подумывал о поездке в Новосибирск за железным конем. Лишь немного остыв, я осознал, что сейчас мне автомобиль не нужен, а время для путешествия практически идеальное. Тогда-то и был сделан окончательный выбор в пользу кругосветки ;-)


 
30