Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
06:53, 08 января 2015

Гуляя по окрестностям Гонконга на машине. День третий

До обеда мы с каучсерфером - Фредом поехали в Музей Доктора Сунь Ятсена. Встретились на станции – Central, где попали на Воскресный базар. В ГК как и во многих больших городах, очень много иммигрантов. Обслуживающим персоналом работают в основном люди из Юго-Восточной Азии. Так как по воскресеньям у них на основной работе выходной, они выходят на центральную станцию и продают разные мелочи.

Хотя Фред урожденный в Гонконге китаец, рост у него почти как у меня – 172 см. Мы с ним были Великанами среди толпы. Я удивилась, когда он озвучил свой возраст. Он был старше меня на 5 лет, а выглядел как я. От него я узнала несколько фактов:

  • Гонконг построили Евреи (он так считает)
  • Девушки на Улице Красных Фонарей вовсе не китаянки. Большинство из них трансы и мадамы из Юго-Восточной Азии. (Они же реально на девушек были похожи :D)

Поднимаясь по склону вверх к музею. Он вдруг сказал: А ты знаешь, что ты сейчас стоишь на самом длинном наружном эскалаторе в мире?

Blog post image

Я обернулась посмотреть вниз. Это реально внушительный эскалатор!

Blog post image

  • Не многие туристы знают, что в Гонконге есть интересный и при этом бесплатный аттракцион - Mid-Levels Escalator. Его длина составляет 800 метров, эскалатор даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый длинный в мире.
     

    Эскалатор находится совсем недалеко от станции метро Central, ориентируйтесь по указателям Mid-Levels Escalator. Эскалаторный путь начинается на улице Des Voeux Road Central и ведет к улице Conduit Road. Таким образом, эскалатор соединяет Центральный и Западные районы острова Гонконг. На каждой улице, через которую проходит эскалаторный путь, есть вход и выход.                                                                      Это очень важно, поскольку эскалаторный путь проходит через престижные районы города, в том числе через модный район Сохо. Можно сойти – покушать и выпить в одном из многочисленных ресторанов.

Самое интересное, что он двигается только в одну сторону. Рядом имеются также ступеньки. По его словам, эскалатор двигается вниз с 6.00 до 10.00, чтобы люди не создавали пробки на узких улицах, идя на работу. А с 10.00 до 24.00 двигается вверх, чтобы добраться домой.

После музея мы попрощались и я пошла кататься на машине с Кави.

Другой каучсерфер Кави – заядлый активист. Он родился в Гонконге, но он индус. Учился в ЮК, не знает хинди. Летом у него родились близнецы – мальчики.

Он писал, что мы погуляем, но из-за нестерпимой жары он приехал на машине. Шикарные дороги, отличный вид из окна, Кави рассказывающий про каждое здание. Он рос там и знал почти всю историю и с такой любовью в глазах рассказывал. Захватывающе просто!

Blog post image

На следующий день Dragon Boat Race и я расспрашивала о месте проведения. Он сказал, что самое традиционное будет на Sai Kung и решил показать. Но в связи с подготовками к празднику машин было много. Так мы простояли в пробке 2 часа. Ему было неловко, но я никуда не торопилась. Мы поболтали о его жизни в Англии, я рассказала про Центральную Азию. Он теперь хочет посетить Казахстан.

Blog post image

После мы поехали на пик Викторию. Украла фото у друга, в тот день был небольшой туман.

Blog post image

Очень знаменитое место среди туристов. Туда можно попасть на автобусе, машине, трамвае.

Blog post image

Кави говорил, что в парке обитали раньше обезьяны, но я так и не встретила их.

Blog post image

А вот и сам - Kavi.

Попрощавшись и поблагодарив за занимательный день, я вернулась в уже любимое гнездышко.

У нас в комнате жили: шумная компания состоящая из одной девушки и двоих парней из Израиля, китаец урожденный в Канаде, канадец, американец, еще один из Израиля и я. Шумная компания не раз возвращалась под утро, шумели в комнате не давая спать всем, но они были веселыми.

После моего возвращения, компания собиралась в клуб. Лилах (девушка) на иврите торопила парней. Чтобы не мешать, я вышла в гостиную, в планах было дочитать книгу. Там сидел Ханс из Голландии, по нашим разговорам, я поняла, что он один идет на праздник, и предложила пойти вместе. Так мы договорились в 7 утром выйти, чтобы не попасть в трафик.

Рой, Лилах и Джонатан уже выходили, как вдруг пришли их друзья с других этажей. Так у нас в комнате пополнились евреи. Они привезли немецкий егерь и угостили нас всех. Сказав «Шалом» мы подняли стаканы. Побеседовав немного они пошли тусоваться, а мы спать.

Так прошел и третий день. А в четвертом ждет – Праздник Дракона!

Предыдущие дни:  День 1 и День 2, а также День 4.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь я смогла передать всю атмосферу того дня. Мира Всем =)

5
958
7