Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:58, 11 декабря 2014

Китайские пользователи Сети сравнили потерянные территории Китая с кризисом в Крыму

Blog post image

Буквально еще год назад заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина, что в ответ на агрессию Россия может применить ядерное оружие, выглядело еще экзотикой пишет в издании "Ведомости", колумнист Николай Эппле. Весной 2014 г. примерно так же воспринимались и рассуждения Дмитрия Киселева на«России-1», что Россия «способна превратить США в радиоактивный пепел».

Сегодня подобного рода пропагандистские приемы на эту тему стали почти хорошим тоном. В очередном ноябрьском «Воскресном вечере с Владимиром Соловьевым» Владимир Жириновский заявил, что Запад осуществляет агрессию в отношении России, это «прямая угроза начала третьей мировой войны». До этого в августе Жириновский утверждал, что начало третьей мировой уже предрешено: «Я уверен, что оно уже принято. Оно будет постепенно озвучиваться, с тем чтобы они [Европа] это поняли». Совсем недавно 13 ноября в «аналитическом шоу «Главрадио онлайн» пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев согласился с идеей Михаила Юрьева использовать угрозу ядерного удара в ответ на «финансовое удушение» (цитата по сайту шоу Glavradio.info, выпуск № 21): «Если у тебя есть козырь, который страна получила благодаря неимоверным усилиям и сохранила его благодаря чуду и еще неимоверным усилиям, то не пользоваться этим козырем просто очевидно глупо. Поэтому прекращение финансовой войны может быть достигнуто путем прямого запугивания».

Но пока с подобными угрозами в основном выступают не политики, а пропагандисты.

Blog post image

Но, являются ли все эти заявления действительно лишь пропагандой и  не имеют ли они под собой реальную почву? Французская газета "Le Figaro" считает, что Москва наращивает ядерную угрозу в Крыму не на словах, а на деле. Американский генерал Филипп Бридлав недавно заявил о перемещении к Крыму российских стратегических ядерных войск.Издание, ссылаясь на неназванные источники, заявляет, что 14 августа Владимир Путин дал добро на размещение в Крыму тактических ракет «Искандер» с ядерными зарядами и бомбардировщиков Ту-22.Как известно, в 2013 году подобные ракетные комплексы того же типа появились в Калининградской области вызвав серьезную тревогу в Польше и Литве.

Blog post image

В конце августа Владимир Путин посчитал нужным вновь напомнить об ядерном статусе России : «Россия является одной из наиболее мощных ядерных держав». А с 2010 года в измененной военной доктрине страны официально утверждена возможность нанесения точечных ядерных ударов, если расклад сил в конфликте сложится не в пользу российской стороны, в том числе и в кризисах регионального уровня. Как отмечается, российские военные учения нередко завершаются пуском тактических ядерных ракет. Похоже на то, что война на Украине вновь начинает набирать обороты, а в декабре в Москве должна быть рассмотрена новая военная доктрина, учитывающая растущую напряженность между Россией и НАТО.

Созданные США  в Европе и Азии система союзов между странами, не позволяют России и Китаю заключить альянс, и они пока не собираются заключать его. Китай выступает за толерантное отношение и взаимную выгоду, но не за заключение союзов и борьбу. Ведь если Китай и Россия объединятся в борьбе с Америкой, тогда действительно может разразиться новая холодная война, утверждает глава Института международных исследований Китая Цюй Син (Qu Xing) в "Газете Хуаньцю шибао". Этим и объясняется та скромность, с которой Китай промолчал по поводу присоединения Крыма. Но, не только этими соображениями руководствуется политическая верхушка КНР, а прежде всего теми настроениями, что существует в самом Китае.

Blog post image

Китайское электронное издание chinaSMACK, предоставляет возможность людям, не знающих китайского языка  взглянуть на современный Китай и китайское общество, переводя на английский язык популярный, китайский интернет-контент и комментарии пользователей сети.По китайски Крым - 克里米亚 и если пройти по этой ссылке, то также можно увидеть много интересного.

Пользователи Сети сравнили потерянные территории Китая с кризисом в Крыму.

Netizens Compare Lost Chinese Territory to Crimea Crisis

by Joe on Monday, March 17, 2014 Перевод выполнен изданием perevodika.ru

Blog post image

В свете недавнего крымского референдума, выбравшего воссоединение с Россией, китайские пользователи сети провели параллели между сегодняшним украинским кризисом и потерей Китаем своих бывших территорий. И имперская Россия и, позже, Советский Союз, используя как оправдание «защиту российских интересов», посылали свои войска и в  Танну-Туву (так в 1921-1926 годах официально называлась Туви́нская Наро́дная Респу́блика) и в Монголию, где были проведены референдумы, объявившие независимость этих образований от Китая.

Многие пользователи подвергают критике традиционную поддержку российских позиций в Китае, и спрашивают - не забыли ли китайцы свою собственную историю.

From KDNet:

Два референдума, проведенных Россией, стоили Китаю 2 миллиона кв.км территории

Смотря на Россию, провоцирующую проведение референдума в Крыму, как “бывший националист”, я испытываю противоречивые чувства. Я просто знаю, что после проведения прошлых двух российских “референдумов”, наш Китай тут же потерял 2 миллиона кв. км территории.

Первый “честный референдум” России, место проведения: Танну-Урянхай (Урянхайский край )

Танну-Урянхай , область площадью 240,000 км ² расположена на крайнем северо-западе Монголии. Во время династии Цин это была бесспорная часть нашей территории, так, Танну-Урянхай была областью где проводилась полная всекитайская перепись населения 1909 года. В то время, царская Россия много раз пыталась захватить Танну-Урянхай, но потерпела неудачу. К счастью, императорский двор разместил здесь пограничные войска. После падения династии Цин царская Россия начала посылать войска в больших количествах, и Танну-Урянхай фактически перешел под контроль Царя. Во времена правления Бэйянского правительства , с началом Октябрьской революции в России, Китайская Республика в 1917 году решила отобрать область Танну-Урянхай силой. К 1919 году, после 2 лет трудной войны, было объявлено, что Танну-Урянхай возвращен. 21 декабря 1920 г. , президент Китайской Республики Сюй Шичан выпустил исполнительную декларацию и назначил Хуан Чэньту консулом Танну-Урянхай.

Но, к сожалению, гром пушек Октябрьской революции принес в Китай марксизм , вместе с советской Красной армией. В 1921 г., советская Красная армия под видом преследования Белой армии вторглась в Танну-Урянхай , Белая армия была уничтожена, и наш Танну-Урянхай - тоже.

В марте 1921 г., при вмешательстве и махинациях советской Красной армии, Танну Урянхай провел “псевдореферендум”, результат был предсказуемый, и в августе 1921 г., Танну Урянхай объявил о своей независимости. В декабре край изменил свое название на Танну Тува, а позже, в 1926-м стал называться “Tувинской народной республикой”. Хотя Советский Союз неоднократно обещал, что не будет присоединять территорию Tувинской народной республики, 17 августа 1944 г., “Tувинская Народная республика” попросила, чтобы Советский Союз взял её под свой контроль. Что не составило для него большой проблемы, т.к. это было не присоединение республики Советской Россией, а “её добровольное вхождение” [в Россию]. Советский Союз естественно откликнулся на “просьбу”. 13-го октября, “Tувинская Народная республика” официально стала “Tувинской Автономной Советской социалистической республикой”, и по сей день остается “неотделимой частью России”, ее наименование теперь: “Республика Тыва в составе Российской Федерации”.

Хотя в то время мы продолжали настаивать, что “Танну-Урянхай – навечно остаётся священной территорией Китая” (декларировано Министерством иностранных дел Китайской Республики в 1948 г.), к сожалению от этого ничего не изменилось и область не была вощвращена. Россия, “по доброте душевной” организовала референдум в Китае, из-за этого Китай потерял “ Танну-Урянхай ”, и 170,000 кв. км территории.

Второй “честный референдум” России, место проведения: Монголия

Россия проводила референдумы в Монголии несколько раз, и окончательный результат - это что-то такое, во что я не хочу влазить. Так или иначе они получили свой “законный референдум”, и мы сказали “прощай” Монголии. Наша территория уменьшилась ещё на 1.7 миллиона км ². И карта нашей страны раньше выглядевшая как кленовый лист, стала похожа на молодого цыпленка, цыпленка, который не знает, как нести яйца.

Время прошло, это стало историей, и раны зажили, о боли забыли, как забывают о боли изнасилования, когда “насильник” становится мужем. Посмотрев на российский референдум в Крыму, а затем - на мировую карту, я могу только стиснуть зубы, и обвинить себя в том, что я уже “бывший националист”.

Comments from KDNet:

山阴道士:

Россия, никогда не делала ничего хорошего; если её не уничтожить, то тогда в мире не существует никакой справедливости.

大越人:

Последовательная практика жестокой варварской России – это отнимать землю у других стран. Если бы мы действовали по той же логике, то Китай мог бы в любое время отказаться признавать, что земля от Станового хребта до острова Сахалин принадлежит России.

随便看看5:

Конечно они украли эту землю

三进三进:

Основываться на результатах референдума, чтобы присоединиться к стране и основываться на результатах референдума, чтобы выбрать лидера - это исторический прогресс! Естественный порядок развития общества!

314111294:

Бывший Советский Союз – это было воплощение зла, и даже по сравнению с Германией Гитлера, он был намного хуже. И сегодняшняя Россия - просто уменьшеный Советский Союз, его злобная природа не изменилась.

tianningsi:

Посмотрите на историю [России], это была история захвата территорий других стран. У дьявола Сталина было еще больше стремления захватить, чем у Царя. До и после Второй мировой войны они вторгались на территории разных стран, например Карелия в Финляндии, Улансухай Нур (Ulansuhai Nur -озеро в Китае, недалеко от границы с Монголией, не нашел ничего связанного с этим озером, примечание переводчика)и остров Хэйсяцзы-Дао(о.Большой Уссурийский под Хабаровском) в Китае и Курильские острова Японии.

没法打败你:

У «Партии 50 центов» (название платных троллей и пропагандистов в интернете, якобы получающих 50 центов от правительства за каждый пост), которая поддерживает референдум в Крыму, нет никакого стыда, они никогда не смогут понять принцип “не делай другим то, что вы не хотите чтобы сделали вам”.

From Sina Weibo:

@作家崔成浩: Крым проводит референдум, чтобы отделиться от Украины, и здесь есть люди которые его поддерживают! Невероятно. Вы знаете? В октябре 1945-го, Советский Союз также способствовал проведению референдума в Монголии, в нем участвовало только 500 000 человек, но они смогли отрезать 15% территории Китая.

Blog post image

Comments from Sina Weibo:

不在场1:

В этом Россия действительно пересекла черту, поддержка проведения референдумов о независимости областей в других странах - это неправильно, и если ООН одобрит, то Тибет, Синцзян, и Внутренняя Монголия - все бы начали проводить референдумы о независимости.

海浪1217:

Те китайцы, кто поддерживает референдум в Крыму плохо разбираются в истории.

天201410:

Сегодняшнее украинское правительство - это незаконное правительство, оно пришло к власти через переворот. Крымчане не должны давать право незаконному правительству решать их судьбу, так что референдум - это лучший выбор.

充气小子:

Коррумпированность и некомпетентность и украинского правительства и правительств Китайской республики (Republic of China - до 1949 года - весь Китай, в настоящее время – Тайвань и несколько мелких островов, примечание переводчика) - главные причины этих трагедий.

加菲他不是一只猫:

История всегда повторяется. Когда-то Советский Союз, также послал войска в Монголию, выгнал националистическое правительство, и поддержал марионеточное государство, чтобы провести референдум. И сегодня всё ещё находится множество ТП, кто приветствует проведение крымского референдума. Эти жополизы просто бесят меня!

吴禹希同学:

Откройте дверь, нам надо снять показания счетчика воды .... (намек на визит «водопроводчиков в штатском»)

DamienYang:

Те, кто поддерживает референдум в Крыму, пожалуйста, поддержите будущий референдум за независимость Тайваня

tanmin1018:

Китайская республика никогда не признает независимость Монголии!

九五零一:

Вот если бы мы провели референдум сейчас, сколько людей захотело бы уехать из Китая?

Blog post image

Сегодняшний Тайвань (Китайская республика ) всё ещё претендует на Танну Урянхай и Монголию как на часть территории республики.

       
1