Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:28, 30 сентября 2014

Сотовая сеть в алматинском метро, интерконнект и мобильный интернет

Сотовая сеть в алматинском метро, интерконнект и мобильный интернет
Интервью с председателем правления TELE2 Казахстан Пиетари Кивикко


После того, как я озадачился вопросом: Как сэкономить расходы на мобильную связь со мной связались представители TELE2. Итогом нашего разговора стала встреча с председателем правления TELE2 Казахстан Пиетари Кивикко.

Сотовая сеть в алматинском метро, интерконнект и мобильный интернет Интервью с председателем правления TELE2 Казахстан Пиетари Кивикко

Пиетари Кивикко  родом из Финляндии. Начинал карьеру там же в местной телекоммуникационной компании, позже преобразованной в TeliaSonera. Стоял у истоков московского оператора "Мегафон". С приходом TELE2 в Казахстан, Кивикко живет в Алматы.

Как вы оцениваете рынок Казахстана в сравнении с другими, на которых присутствует TELE2?

Казахстанский рынок конечно имеет свою специфику, но в тоже время он похож на любой другой. Должен сказать, когда мы пришли на рынок Казахстана, фактически это был рынок двух операторов, которые на тот момент уже достигли степени зрелости. И конечно, рынок был разделен между двумя этими игроками. Еще один аспект, это большая территория страны и рассредоточенность населенных пунктов. Также в Казахстане не было достаточных регуляторных рамок для создания конкурентной среды.
Надо понимать, что зайти на такой рынок это всегда вызов.
Можно сказать, за последние четыре года произошли изменения. Но всё же это довольно медленный процесс. Например, ставка интерконнекта в Казахстане до сих пор очень и очень высока по сравнению с другими рынками.

Расскажите, еще какие из заявленных в 2011 году планов вам пока не удалось реализовать?

В целом мы растем согласно нашему долгосрочному плану развития. Из тех ожиданий, что не сбылись, на первом месте всё-таки регуляторная среда. Вопрос ставки интерконнекта.
А вот чего мы не ожидали - столь быстрого развития передачи мобильных данных. Вот здесь мы развиваемся, опережая план.

Правда ли что TELE2 вышел на второе место по части передачи данных? Откуда такой рост?

Так и есть. По итогам второго квартала 2014 года TELE 2 вышел на второе место по передаче мобильных данных. Эти показатели рассчитаны на основе открытой информации, предоставляемой всеми игроками рынка сотовой связи.
Имеется огромный спрос на такие услуги. А причина, заключается в том, что в Казахстане недостаточно развита инфраструктура фиксированной телефонии, особенно в сельских регионах. Вот поэтому многие перепрыгивают этап фиксированной телефонии и сразу начинают пользоваться интернетом на мобильных устройствах. По сравнению с другими рынками здесь растет спрос именно на интернет с мобильных устройств.

Как скоро вы сможете предложить "безлимит" на голос? Я знаю в Швеции TELE 2 уже сделало такое предложение.

Уже сейчас мы предлагаем в Казахстане без лимитную голосовую связь внутри своей сети. Но есть важный фактор, препятствующий дальнейшему развитию в этом направлении, - всё тот же, пресловутый интерконнект. Текущая ставка высока, и она ограничивает наши возможности.
Ну и второй вопрос - сколько людей готовы платить за такой пакет услуг. Мы делали исследование и похоже, что рынок еще не готов к таким предложениям.
Но, конечно, как только мы заметим, что готовность со стороны рынка появилась, думаю, предложим такую услугу.

Складывается впечатление, что интерконнект - одна из главных причин отставания нашего рынка...

Действительно, это важная проблема. Она сейчас как барьер для развития конкуренции. Но мы в TELE2 не отчаиваемся. Мы здесь на долго, у нас долгосрочные инвестиции и планы.

TELE2 хотел бы иметь 4G? И как оцениваете ситуацию, когда такую лицензию получил лишь один из множества?

Ситуация не идеальная. Мы считаем, что регулятор должен предоставлять равные условия всем игрокам и таким образом поощрять конкуренцию.
Но вопрос 4G дня нас не критичен, потому что мы предлагаем хорошие скорости и в рамках 3G. Мы используем технологию двойного переноса данных - Dual Carrier. В тех местах, где она применяется, наши клиенты получают до 40 Мб/сек. Это солидное преимущество для наших абонентов.

Сотовая сеть в алматинском метро, интерконнект и мобильный интернет

Может вы и не знаете, но в Алматы уже четвёртый год работает метро. Однако, в нём до сих пор нет покрытия мобильный сетей. Мне кажется, для любого мегаполиса это нонсенс. Неужели так трудно построить сеть в метро?

Вы правы, большинство метрополитенов в других городах поддерживают сотовою связь. Это то, что можно и нужно сделать в Алматы. TELE2 абсолютно готова к этому, но тут многое зависит от администрации метрополитена. Нам необходимо разрешение на размещение специального оборудования. Пока администрация метрополитена с таким предложением к нам не обращалась.  

Спасибо г-н Кивикко за интересный разговор.

Всем мир! Следуйте за мной в instagram и twitter
Снимки метро Дмитрия Чистопрудова
Еще про телеком:
Как сэкономить расходы на мобильную связь
Каковы цены на мобильную связь в Казахстане?
Беспроводной мобильный Интернет
LTE в сравнении

1
1320
4