Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
25
22:32, 28 июля 2014

Кызылорда: 2 года спустя

В Кызылорду я постоянно попадаю именно в июле. Два года назад я уже писал о своей прогулке по городу, это был пост с практически пустыми улицами, дромедарами, бродящими почти в центре города, в общем то, как мы привыкли представлять Кызылорду. Этим летом я успел съездить в город три раза, и друзья смогли убедить меня, что Кызылорда 2 года назад и Кызылорда сейчас - это 2 практически разных города. Возможно, развитию города поспособствовала необходимость, так как население в южных регионах растёт достаточно быстрыми темпами и нужно поспевать развивать инфраструктуру. Либо, возможно, это связано с приходом полтора года назад нового руководства области, возглавляемого акимом Крымбеком Кушербаевым, которое начало делать систематическую работу для улучшения жизни в регионе. Какими бы не были предпосылки, сейчас Кызылорда даже в нелюбимую мной июльскую жару стала весьма приятным городом.

Путешествие в Кызылорду у меня обычно начинается с аэропорта. Нынешний ординский терминал - один из самых маленьких в Казахстане и расположен в бывшем ангаре, который был переделан под терминал.

Blog post image

Однако уже сейчас ведётся строительство нового международного пассажирского терминала стоимостью 7,5 млрд тенге, который возводится по соглашению областного акимата и "Казахстан темир жолы". Новый терминал должны построить в течение года.

Blog post image

Вот так примерно будет выглядеть новый кызылординский аэропорт. Приятно, что уже сделали хорошую дорогу из аэропорта в город.

Blog post image

Железнодорожный вокзал уже итак один из самых красивых в стране, признанный памятник архитектуры.

Blog post image

По пути в город - реклама Кызылординской области, её достопримечательностей. Интересное оформление самих стоек в национальном формате.

Blog post image

Во всю строится новый центр города. В новом центре и новый символ - памятник Сыр ана. Я сначала подумал, что это стилизованный рисовый колос, но оказывается у архитекторов была другая задумка и верхняя часть памятника - это женский головной убор саукеле.

Blog post image

Новый акимат Кызылординской области.

Blog post image

На переднем фоне - дом прессы, на заднем виден монумент Сыр-ана и сквер, который организовали вокруг него.

Blog post image

Назарбаев интеллектуальная школа, одна из самых молодых в Казахстане.

Blog post image

В июле при участии акима области открылся дом матери и ребёнка на 200 мест.

Blog post image

Сейчас Кызылорда полностью расположена на одном берегу Сырдарьи. Уже начали строительство нового моста, который позволит развивать город и по другую сторону Дарии, тем более, что по геологическим исследованиям почва там устойчивее. Первый камень был заложен в июне этого года.

Blog post image

Эскиз будущего моста. По заявлению руководства области в СМИ и по новому генплану на втором берегу будут жить 90 тысяч человек, для которых построят район в восточном стиле.

Blog post image

Параллельно с мостом строится набережная. До этого было очень странно, что на Сырдарье нормальной набережной фактически не было.

Blog post image

Социальное жильё для молодых семей.

Blog post image

Как и во многих других городах Казахстана одними из самых старых зданий, сохранившихся в городе с 19 века, являются мечеть и церковь.

Когда я был в Кызылорде 2 года назад, мечеть как раз реставрировалась, а сейчас предстаёт в полной красе.

Blog post image

Мечеть построили в 1878 году по инициативе бухарского купца Айтбая Балтабаева, в честь которого её и назвали. Тогда строительство мечети обошлось в 40 тыс. рублей.

Знаменитые деревянные колонны.

Blog post image

Не менее знаменитый в городе колодец, который находится прямо внутри мечети.

Blog post image

Ещё один исторический памятник - Свято-Казанский храм, построенный, кажется, в поздневизантийском стиле.

Blog post image

В последние десятилетия храм несколько раз реставрировался за счёт прихожан, но это делалось весьма неумело, с изменением исторического облика. В этом году, наконец, реставрацию начали делать специалисты с учётом оригинальных материалов и внешнего вида.

Blog post image

Интерьер церкви.

Blog post image

Центральная баня, построенная ещё в начале 20 века.

Blog post image

Центральная площадь.

Blog post image

Два года назад площадь казалась пустынной и днём, и вечером. После того, как недавно улицу, которая прилегает к площади сделали пешеходным Арбатом, людей здесь значительно прибавилось. Тут же действует популярный сейчас во всех городах страны велопрокат.

Blog post image

Вот собственно и сам Арбат.

Blog post image

Пока на ординском Арбате сильно не хватает скамеек, но надеюсь, что они запланированы.

Blog post image

Приятно, что для детей в разных местах города, не только во дворах устанавливают детские площадки.

Blog post image

Вот универсальная формула детского счастья: отличная новая аллея, скамейки (хоть их и не видно на фото), на которых сидят родители, и вода.

Blog post image

Вдоль таких каналов я бы тоже везде поставил скамейки, чтобы вечером было, где сидеть (прекрасным примером в Кызылорде является канал Саркырама, где 2 года назад скамеек тоже не было, а сейчас, когда их установили, это одно из любимых мест в городе для многих жителей).

Blog post image

Помимо каналов вода есть и во всех арыках города (что для алматинцев всё ещё является только мечтой). Наверное, поэтому хоть Кызылорду и нельзя назвать в числе первых в стране по количеству зелени, но среди пустынных городов Казахстана по количеству деревьев и цветов она точно лидирует.

Blog post image

Помимо цветов настоящих город начали оформлять и цветами искусственными, по образу Астаны.

Blog post image

Особенно симпатично всё это смотрится ночью.

Blog post image

Город однозначно стал приятнее.

Blog post image

Пару слов надо сказать про общественный транспорт. В прошлом году акимат области заключил меморандум с ЕБРР, организовал автобусный парк, закупив 20 автобусов, работающих на экологически чистом газе. В последующем автопарк собираются расширить ещё на 100 автобусов. И, наконец, в городе появились нормальные остановки. Причём при установке у некоторых жителей были сомнения, что их умудрятся испортить вандалы, но опыт показывает, что даже самые безнадёжные вандалы рано или поздно привыкают жить в хороших условиях и прекращают портить город, в котором живут.

Blog post image

Городской пляж на Сырдарье.

Blog post image

Здесь тоже идёт стройка. Уже в следующем году здесь будет работать аквапарк, недалеко строится дом торжеств.

Blog post image

На побережье сделали поле для пляжного футбола.

Blog post image

Здание, которое меня больше всего удивило в Кызылорде, - ледовый дворец. Было сложно представить, что тут увлекаются зимними видами спорта и ещё и регулярно проводят массовые катания на коньках.

Blog post image

Когда я был в городе, проводили плановый ремонт, чтобы дворец смог снова принимать посетителей. Помимо собственно ледовых видов спорта, здесь тренируют молодёжь и в других секциях - спортивная гимнастика, борьба, волейбол и т. д.

Blog post image

Одна из самых перспективных фигуристок Казахстана Элизабет Тырсынбаева, как оказалось, тоже кызылординка и тренируется при финансовой поддержке управления по спорту и физической культуры. В этом году она выиграла в юниорском зачёте на словенском турнире Триглав Трофи-2014. Сейчас с ней работает канадский тренер Брайан Орсен, который например приводил к олимпийскому успеху Ким Ю-На и Юдзуру Ханю. Так что будем надеяться, что на будущей Олимпиаде зажжётся ещё одна звёздочка в казахстанском спорте.

Blog post image

Рядом с ледовым дворцом - теннисный центр.

Blog post image

На первый взгляд, это обычный пустырь. А на самом деле здесь строится дворец спорта имени двухкратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина.

Blog post image

Так он будет выглядеть.

Blog post image

Про футбол в Кызылорде можно было написать отдельный пост - в прошлом году акимат принял программу развития футбола области до 2020 года, которая приносит определённые плоды уже сейчас.

Такие вот прекрасные мини-футбольные поля начали строить в области.

Blog post image

Пока первое поле построено в городе у одной из школ, в дальнейшем они будут и в районных центрах.

Blog post image

Главный футбольный стадион города - имени Гани Муратбаева.

Blog post image

Совсем недавно сюда же перенесли с вокзала и памятник Муратбаеву (что кстати, на редкость очень логично: теперь памятник Муратбаеву стоит на улице Муратбаева у стадиона Муратбаева).

Blog post image

С учётом успехов футбольной команды "Кайсар" скоро будет строиться и новый стадион.

Blog post image

Новая база клуба.

Blog post image

С самими футболистами пообщаться не удалось, потому что они как раз поехали на решающий матч с "Атырау", выиграв который остались в верхней части таблицы чемпионата. "Кайсар" - кстати, одна из немногих команд в казахстанском футболе, в которой много доморощенных игроков, при этом сумевшая достичь такого успеха.

Blog post image

Комната, где проходит стратегическая подготовка к матчам.

Blog post image

Комната, где живут футболисты.

Blog post image

Клубные автобусы.

Blog post image

Столовая клуба.

Blog post image

Совсем неожиданное для Кызылорды мероприятие - Фотосушка, которую в городе проводит молодёжная организация "Социум-Кызылорда" и управление молодёжной политики.

Blog post image

Фотографы.

Blog post image

Водонапорная башня, чем-то напоминающая темницу из диснеевской "Рапунцель".

Blog post image

Городской парк. Как я и говорил, люди тусуются там, где есть скамейки.

Blog post image

Дискотека на роликах.

Blog post image

Напоследок, один из символов города - памятник Коркыт-ата. Жалко, что до мемориала Коркыт-ата в Кармакшинском районе я всё никак не могу добраться, надеюсь, что это получится, когда я в следующий раз выберусь в Сыр елі.

Blog post image

П.С. Спасибо за внимание! Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

25