Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
03:25, 20 марта 2013

2 дня в Кызылорде

Моя поездка в Кызылорду в прошлом году выпала, пожалуй, на самое неудачное время - в пик июльской жары, когда под палящим кызылординским солнцем туристические прогулки по городу напоминают медленное приготовление пищи в духовке. Но тем не менее родные казахстанские города для меня гораздо ближе и притягательнее заграницы, поэтому не пройтись по улицам бывшей столицы страны я не мог.

В любом городе Казахстана есть гостиница с названием этого города. Кызылорда - не исключение. Картина на рецепшн Kyzylorda Hotel изображает саму гостиницу.

Blog post image

Попытка передохнуть (ударение на последний слог) от жары в гостинице под кондиционером увенчалась фиаско, кондиционер не справлялся и казалось, что он сам изнывает от своего бытия. Зато в номере оказалась прикольная картина, изображающая неизвестных агашек с клюшками для игры в гольф на фоне, никак не напоминающем поле для гольфа.

Blog post image

Одна из центральных улиц города.

Blog post image

Во многих двориках в центре оборудованы симпатичные детские площадки, хотя днём во избежание солнечного удара никого на них нет.

Blog post image

Окраина города. Во дворы я не заходил, но детских площадок тут точно нет.

Blog post image

Снова центр. "Ұлттық лотОрея".

Blog post image

Кстати, не верьте слухам, что по центру Кызылорды ходят верблюды. На самом деле в центре города я их не встретил, а вот в 5 минутах езды от него наткнулся на группу из полудюжины дромедаров.

Blog post image

Первый раз увидел белого верблюда. Непроизвольно вспомнилась легенда о белом верблюде Ходжа Ахмеда, который по воздуху переносил мудреца из Туркестана в Мекку с такой скоростью, что начиная совершать намаз в Туркестане, Ходжа заканчивал его уже в Аравии.

Blog post image

Многие дети во всех городах, увидев фотоаппарат, просят их сфотографировать. Не знаю зачем им необходимо, чтобы на фотоаппарате чужого дядьки были их фотографии, но некоторые весьма колоритны.

Blog post image

Невозможно представить жизнь в городе без Сырдарьи.

Blog post image

Что-то типа стихийного пляжа. Фото купающихся не стал выкладывать по этическим соображениям.

Blog post image

В 50 метрах от стихийного пляжа - стихийный водопой.

Blog post image

Полулегендарный Кобыланды батыр на красавце-коне Тайбурыле.

Blog post image

Мечеть Айтбая, построенная в 1878 году. Впрочем, если верить работникам "Казреставрации", по ней уже сложно представить, как она выглядела в 19 веке, так как руководство мечети, без согласования с реставраторами, провело капитальную перестройку, оставив от исторического здания только фасадную часть.

Blog post image

Центральная площадь - фонтан, театр и флагшток.

Blog post image

Чудесное здание на центральной площади, вид которого сложно испортить даже штырями на его верхушке.

Blog post image

Флаг Казахстана развевается на высоком флагштоке в то время, как "на земле" ни малейшего признака хотя бы лёгкого живительного ветерка не наблюдается.

Blog post image

Здание суда.

Blog post image

Конечно же, приехать в Кызылорду и не встретить Коркыт ату не возможно.

Blog post image

В городе много объектов, названных в честь создателя кобыза. Госуниверситет Кызылорды.

Blog post image

Аэропорт тоже называется "Коркыт ата"

Blog post image

Памятник Коркыту на верблюде. Хотя самый известный памятник мудрецу из легенд - находится не в Кызылорде, а в Кармакшинском районе. Его строили архитектор Б. Ибраев и физик-аккустик С. Исатаев. При малейшем дуновении ветра он издаёт звуки, похожие на звучание кобыза. К сожалению, в Кармакшинский район я не попал, зато есть замечательный повод ещё раз вернуться в город.

Blog post image

Канал, построенный ещё до того, как Кызылорда стала Кызылордой. Чтобы он не казался просто каналом, включите воображение и представьте, что рядом с ним в 1920-х годах прогуливались все известнейшие государственные деятели Казахстана, возможно, что именно здесь принимались и некоторые важнейшие решения республики.

Blog post image

Естественно, что близость космодрома Байконур не может не отражаться в архитектуре города.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

11