Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
09:52, 04 октября 2013

Антигейский закон в Казахстане. Битва мнений.

Blog post imageТема, которую мы хотели бы обсудить, одна из самых сложных и спорных в блогосфере. Множество дискуссий прошло и на Ювижне, например, здесь и здесь.

2 октября мажилисмен Бахытбек Смагул предложил ввести запрет на любые гомосексуальные отношения, причем опираясь на опыт стран, которые "в государственной политике семейные отношения ставят превыше всего", таких как Малайзия, Афганистан и Индонезия. Это не первая "ласточка" - ранее в парламенте выдвигалась подобная инициатива от мажилисмена Алдана Смайыла. Но тогда речь шла о запрете на пропаганду гомосексуализма. Мажилисмен каким-то образом насчитал тогда 240 тысяч приверженцев ЛГБТ в Казахстане и 24 гей-клуба.

Мы предлагаем пользователям Ювижна высказать свое мнение по данной инициативе и поучаствовать в народном голосовании. Мы собрали мнения авторитетных людей с новостных порталов и многих опросили сами. Слева в колонке - те, кто поддерживают идею законопроекта, справа - против неё. Пост будет дополняться.

Предложенный формат не нов, вы наверняка участвовали в подобном голосовании по авторским поправкам, "Битва мнений" была долгое время на портале Власть, проведено несколько масштабных голосований.

Голосуем и комментируем.

UPD. В продолжение материала-интервью Ольги Великодной @melany_core"Я гей, или история одного павлодарца" и после голосования в Битве мнений появился еще один пост на тему ЛГБТ - «Радужный» Павлодар. Сказ о девушках-лесбиянках. Приведем небольшой отрывок из интервью с девушками-лесбиянками Айнурой и Яной:

Если честно, договариваясь об интервью, я предвкушал встречу с чем-то экзотичным, не обычным. Но в итоге я увидел нормальных, искренни любящих друг друга людей, у которых такие же проблемы что и гетеросексуальных пар.

17