Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
14:16, 04 января 2012

Информационная война, часть 5. Неграмотные управленцы

Давеча появился в сети такой скриншот, в котором некоему Жанболату вполне конкретный Дмитрий - главный редактор bnews, предлагает за 25 тысяч тенге в течении месяца сбивать негатив по Жанаозеню.

Скрин выкладываю без купюр, раз уж он уплыл в сеть, так значит уплыл целиком:

Blog post image

Возможно скрин поддельный - это само выяснится довольно скоро, однако на его основании один идиот по имени Blog post imageyoridosu сказал, что мол мне тоже 25 тыщ заплатили, оттого я такой активный. Дурачок понятия не имеет, какую бы я сумму запросил за такого рода работы, и явно сам зарабатывает немного, раз считает 25 тысяч достойной ценой за мое внимание к вопросу.

Но речь пойдет не обо мне, а о Дмитрии, далее вставляю с небольшими правками свой же комментарий к этому посту, потому как коммент получился объемный и я думаю многим будет интересно прочесть. Заранее извиняюсь за отсутствие заглавных букв, и я в тексте местами обращаюсь напрямую к автору того поста, оттого там второе лицо мелькает. Примерьте это второе лицо на себя, если вас не затруднит.

на самом деле, обратись ко мне сейчас некий привластный паренек, мол хочешь помогу тебе чем-нибудь, я бы наверное не отказался

то что я пишу - это моя личная позиция. сегодня она совпадает с позицией власти, и народу оттого кажется, что я чекист или мент или там купленный ими кто-то. а на самом деле это просто совпадение в отдельных актуальных вопросах - события в жанаозене например. вот если я начну писать про текущую систему взаимоотношений между властью и гражданами, включая коррупцию, кумовство, тендеротканую и дотационную бизнес-модели, содержимое парламента, межнациональные отношения в казахстане и тп - народ завоет оттого, каким я окажусь радикальным оппозиционером и человеконенавистником. но либо эти вопросы сейчас не столь актуальны, или мне не хочется писать про это здесь - аудитория не та мол, так или иначе я про это сейчас не пишу, и кажется людям что я работаю на влась. что характерно - за деньги.

почему кажется что за деньги?

ну кто-то например имеет по жанаозеню мнение отличное от моего, и не в состоянии понять, что его мнение не абсолют, что может он где-то заблуждается, и вообще что бывают другие мнения. такой человек не в состоянии представить себе логически выдержанную иную позицию, и через это считает иную позицию не верной, но проплаченной

кто-то другой просто сам бы стал что-то делать только за деньги. и возможно уже стал. в той толпе, что воет вокруг жанаозеня с разных сторон наименее содержательные фразы, лишенные логики и здравого смысла - в большинстве своем проплачены. основная проплаченная - то есть купленная за деньги - масса одноразовых юзеров находится на стороне картонной нашей оппозиции, что является соучастником в организации массовых беспорядков. это не потому, что опики продажнее, это потому, что сторонникам власти проще использовать административный ресурс - дать задание, мол все пошли и написали по комменту "ура, нуротан молодец, победил весь мир" и платить за это не надо. в итоге сеть с одной стороны населена криками про расстрел тысячи мирно спавших в своих домах нефтяников, а с другой криками "не верьте им, нуротан молодец". вот пример -  http://yvision.kz/post/214963 - стоило появится вдумчивому толковому посту от очевидца, как опики, которым вдумчивое рассмотрение событий невыгодно, начали массовый наезд "отчего же вы врете, отчего не пишете что это виноват папик в каждом абзаце". заказных дураков видно сразу, что с той, что с другой стороны.

а кто-то думает, что я пишу за деньги, потому что в принципе не может себе представить человека, который тратит свое время на разжевывание ситуации за так. тем более что я не пойми кто, и представить себе, кем я должен работать для такой активности и такой информированности довольно сложно.

и самое смешное тут - я за все, за всееее свои записи не получил ни копейки, не было мне заказов на это, и оплаты постфактум тоже никто не предлагал.

а тут стало быть жанболат образовался откуда-то и дмитрий с другой стороны.

вот представь себя на месте дмитрия. ты вот не дурак, нормальную работу имеешь, и тут тебе дают задачу - нарекруть-ка толпу для того чтобы "сбить негатив" (идиотская формулировка). что ты будешь делать?

логичное предположение - посмотреть, что вообще происходит в сети сейчас

а в сети сейчас 4 лагеря:

  • первый лагерь - малая часть ура-кричалок, которые толковее "нуротан молодец, давайте жить дружно, чо думать о жанаозене, лучше голосуйте за нас" выдать ничего не в силах. их мало, и в основном это те, кому поручили распространить сию благую весть
  • второй лагерь - те кто считает, что в жанаозеньской ситуации вина власти косвенна и минимальна. я вот не считаю нашу власть идеальной, но для меня ясно как божий свет - что в жанаозене было именно так. и людей думающих также - тысячи тысяч, практически половина тех кто сидит в сети.
  • третий лагерь - те, кто считает, что власть виновна в не меньшей степени, чем организаторы и участники беспорядков - в первую очередь оттого, что полиция открыла огонь боевыми и погибли люди. кто-то не понимает, что выхода иного не было, и в ином случае погибло бы еще больше, но не суть, приверженцев позиции равной вины тоже где-то половина
  • а есть еще малая часть, четвертый лагерь, которая считает, что это все было организованно властью изначально, дабы избавиться от бастовавших нефтяников, и что это бастовавшие нефтяники полезли грабить банкоматы и расстреляли тысячу человек и вообще нам всем врут, а на жанаозен сбросили ядерную бомбу.

в какой-то момент первый лагерь решает набрать из второго и третьего небольшую группу и десантировать их в жанаозень - тот самый блог тур.

те съездили, посмотрели и либо остались при своем мнении, либо незначительно его изменили, но не суть, их отчеты по поездке показывают - они так и остались во втором и третьем лагере, но народ немного успокоился - ситуация мол прояснилась, видно что проблема решается, и хоть на душе неспокойно, но все ж лучше от достойной доверия информации.

а вот четвертый лагерь от этого люто негодует - им освещение событий "как есть" невыгодно, им нужно только людские слезы, обвинения в адрес папика и уверения что народ на площади мирно праздновал день республики, а зажигательную смесь притащили исключительно в целях развлекательных, а потом пришли менты и всех расстреляли и попрятали в кутузку. кто такое может сказать - ну например матери организаторов беспорядков, чьи дети томятся сейчас за решеткой или тем паче погибли во время столкновений с полицией. они конечно расскажут что их дитя просто мимо шло, а его вот так вот ни за что вот. ну и послал четвертый лагерь свою группу. но как отвлечь внимание от уже поехавшей группы - ну например назвать их продажными и кровавыми и распиарить это везде - якобы они члены первого лагеря. ну или на крайний попытаться красивыми но глупыми словесами попытаться выставить их идиотами. как тут - http://yvision.kz/post/214963

а для такой операции нужны люди, которые будут старательно писать всякую целенаправленную чушь, само собой за деньги - это уже целая операция. впрочем проплаченные клоны присутствовали с самого начала, например вот - https://twitter.com/ErBolatbek вот этот несуществующий персонаж докатился до личных оскорблений и угроз в адрес участников блогтура, призывов к терактам и прочего, что явно выдает специально обученного провокатора.

ну и первый лагерь тут решает - а чо бы и нам не нанять людей, и дает поручение завербовать например тебе - ты у нас дмитрий ким.

вот скажи глядя на диспозицию в 4 лагеря, что ты будешь делать?

очевидное решение, просмотреть активистов второго лагеря, связаться с ними - они знают своих читателей - и через них начать вербовку уже проверенных, узнаваемых и заведомо поддерживающих тебя лиц, дабы они "продолжали в том же духе" или "чуток усилили накал", а ты их всячески поддержишь.

но нет же.этот наш дмитрий идет к какому-то жанболату, который вообще не пойми где, между третьим и четвертым лагерем и предлагает переметнуться за бабки, причем столь малые.

ясен пень тот откажется и сдаст при первой же возможности

отсюда выводы:

  • либо оный дмитрий ким дурак на голову, раз своими руками понес такой компромат на свой лагерь
  • либо оный дмитрий не попытался предварительно ознакомиться с ситуацией в казнете, и получается он просто некомпетентен
  • либо скриншот поддельный

я склоняюсь ко второму варианту

причем тут не идет речи за то, что ничего противозаконного или ненормального в предложении дмитрия нет, обычное дело, а скрин просто одноразовый козырь в руках четвертого лагеря, которые попытаются через это всех представителей второго лагеря - а это половина казнета включая меня - выставить продажными, потому как любому думающему человеку понятно, что проплаченных персонажей гораздо больше с "той" стороны.

речь о том, что человек, которому поручили достаточно серьезное задание - за наши с тобой деньги кстати, из бюджета - вместо того чтобы нормально его сделать, сделал как попало, скомпрометировал себя и вообще непонятно чем думал. и это удручает.

--

Мир нашему дому.

2