Пристыковка лаборатории к комете Чурюмова-Герасименко
В среду в 11 часов орбитальный аппарат агентства «Розетта» отправил зонд на комету Чурюмова-Герасименко. После семи часов падения зонд пристыковался к цели. Это конечная цель преследования и полета в течении десяти лет за кометой и начало научного исследования древнейшей части Солнечной системы.
«Самый важный момент – сама посадка и приземление на комету», — говорит Стефан Уламек, глава модуля «Розетты». — «Нам как никогда была нужна удача».
«Филы» мог пройти мимо кометы, он мог отскочить, сесть неудачно, модуль мог быть поврежден осколками.
http://www.wormit.kz/?q=pristykovka_laboratorii_k_komete_churova-gerasimenko







