Система высшего образования: когда уйдут пережитки линейной системы?
Являясь студентом педагогической специальности волей-неволей задумываешься над тем, почему у нас в стране говорят одно, а на деле совсем иначе? Возьмем, например, высшее образование. Со времен начала присоединения Казахстана к Болонскому процессу было объявлено, что система высшего образования в стране переходит к международному стандарту - т.е. в смену к тому, что раньше называлось линейной системой должна была прийти кредитная система обучения. Прошло достаточно долгое время с тех пор, но ничего особо не меняется в образовательных учреждениях. Всё также проходят лекции, также у студентов нет права свободного выбора преподавателя, дисциплины, количества кредитов... Если перечислять всё вплоть до мелочей список продлится довольно-таки долго. Официально было объявлено, что Казахстан первым…
