Скот здоров, кормов – в достатке
На контроле у исполнительной власти – ход зимовки на фермах. Животноводы области извлекли урок из ситуации 2013 года. Тогда из-за халатности, нехватки кормов и многоснежной зимы пало несколько тысяч лошадей. Поэтому впоследствии были приняты необходимые меры для создания достаточного запаса сена, сенажа, силоса. В результате, как было озвучено на заседании в областном акимате, где рассматривался ход текущей зимовки, поголовье начало увеличиваться. По сообщению руководителя областного управления сельского хозяйства Ернура Айткенова, по состоянию на 1 декабря за год достигнут заметный рост численности скота. Во всех категориях хозяйств количество КРС составило 407,4 тыс. голов (103,2%). Увеличилось поголовье коров, лошадей, овец и свиней, а также птицы. Для обеспечения имеющегося поголовья…