Количество павших сайгаков достигло уже 85 тысяч голов. Об этом на пресс-конференции в Астане заявил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев. Половину туш мертвых животных на сегодняшний день утилизировали. Как уже сообщалось ранее, причиной массовой гибели степных антилоп называют пастереллез. В Минсельхозе говорят, что предотвратить массовую гибель животных было невозможно. Диких животных нельзя прививать от болезней. Однако вице-министр сообщил, что уже разработана вакцина против пастереллеза. Но, когда и как именно можно будет применять препарат, неизвестно. Пока идет тестирование лекарства. На данный момент, по словам Ерлана Нысанбаева, страна потеряла уже одну треть сайгаков Бетпакдалинской популяции. Ерлан Нысанбаев, вице-министр сельского хозяйства РК: Говоря о…