МНЭ РК предлагает применять принцип ГЧП в сфере водоснабжения областных центров и крупных городов
Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев в ходе заседания Правительства предложил использовать принципы государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения областных центров и крупных городов. «Для решения вопроса водообеспечения областных центров и крупных городов, предлагается рассмотреть передачу региональных водоканалов единому оператору, осуществляющему управление совместно с техническим партнером, обладающим опытом и знаниями. Также, считаем целесообразным привлечь частного партнера с инвестиционными возможностями, затраты которого будут возмещены через механизмы, предусмотренные Законом «О государственно-частном партнерстве», - сообщил министр. Он отметил, что в зависимости от особенностей отдельного водоканала необходимо разработать оптимальный механизм возврата и…
