Крымские баталии
«Русских убили очень много, но они сторицей отплатили за это. Азов был предан огню и мечу… ни один янычар не спасся» – так описывает Вольтер в повести «Кандид» русско-турецкую битву за Азов в 1696 году, т.е. еще при Петре I. В связи с крымскими событиями перечитала «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, служившего артиллерийским офицером на одной из севастопольских батарей во время Крымской войны 1853–1856 гг. «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский…», – пишет Л.Толстой. Так и есть, эпопея продолжается, русским снова приходится отстаивать Крым (какой-то злой рок витает над этим полуостровом). Кто из русских не знает про героическую оборону Севастополя, про Сапун-гору? Сохранилась ли там еще диорама севастопольской битвы, куда нас…