Ой, сердит мороз: Ветки снегом занес, Хватает за нос, щиплет до слез. Ребятишки не пугаются, На лыжах да санках катаются, Над морозом потешаются. *** - Зима, зимушка, зима! Где же ты была? - В мешке стужу несла, На землю снег трясла, Ножки-ручки познобила, В дома стужу напустила, Все дорожки замела И сугробы нагребла. *** Ой, ты, зимушка-зима, Зима – лютая моя! Я прошу тебя Не морозь уж ты меня! *** Вдоль по улицам Метелица метёт, Белый снег-то все Поземкою несёт. *** Замерзали все озера, все ручьи, Становились быстры реки широки. Выпадали белые снега: Ой, сугробы – глубоки. По дорогам – Не проехать, не пройти! *** Зима-зимушка пришла, Коней в сани запрягла, Путь-дорожку вывела, Лед на речке вымела, С берегом связала, К земле приковала! Малых ребят Да милых девчат На салазки усадила, Да с…