Тихий океан примет удар японской радиации на себя
В районе АЭС "Фукусима-1" после взрыва сегодня отмечен уровень радиации, который соответствует предельно допустимой дозе радиации для человека за год. Об этом сообщили сегодня власти префектуры Фукусима. По поступающим сообщениям, ранены несколько человек. Как радиоактивный выброс на японской АЭС может отразиться на экологии российского Приморья, а может быть, и более удаленных территорий нашей страны? Этот вопрос выяснял корреспондентрадио "Вести ФМ" Сергей Гололобов. Ветер нам в помощь. Сейчас на российское приморье он дует из Китая. То есть крайне удачно с точки зрения непопадания к нам японской радиации. Да и обычно в этих широтах роза ветров направлена на запад, говорит доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Дарья Гущина. "Для этих широт характерен…