Война полов на генном уровне
Когда-то у наших очень далеких предков, общих с предками рептилий, пол определялся лишь температурой яйца в клетке. И рептилии по-прежнему используют этот подход. Но некоторые из этих наших общих предков пошли другим путем и перешли к более надежному генетическому контролю над полом. Сначала в некоей хромосоме - той, из которой потом появилась мужская хромосома Y, возникла мутация и она стала отличаться от своей пары, которая осталась хромосомой Х. Эта мутация закрепилась, и хромосомы Х и Y продолжили свое независимое развитие. Но о какой войне между ними идет речь? Давай рассмотрим пример бабочек Acraea encedon (ее фотка внизу). Сейчас они находятся на таком этапе войны между мужской и женской хромосомой, когда женская хромосома одержала убедительную победу, и чаша равновесия полов резко…
