Гроздья гнева
Кстати, о книгах. В перечитываемое - Джон Стейнбек «Гроздья гнева»: С земли согнали одного фермера, одну семью; вот его дряхлая машина со скрипом ползет по шоссе на Запад. […] А ночью эта семья останавливается у придорожной канавы, и к ее становищу подъезжает другая семья, и палаток уже не одна, а две. Двое мужчин присаживаются на корточки поговорить, а женщины и дети стоят и слушают. Вы, кому ненавистны перемены, кто страшится революций, смотрите: вот точка, в которой пересекаются человеческие жизни. Разъедините этих двоих мужчин; заставьте их ненавидеть, бояться друг друга, не доверять друг другу. Ведь здесь начинается то, что внушает вам страх. […] Вот где таится опасность, ибо двое уже не так одиноки, как один. […] Двое мужчин, присевших на корточки у маленького костра, мясо в котелке…