Цикл программ "Просто о деньгах" от радио "НС" №5
Программа №5 Это программа просто о деньгах и я ее ведущая Софи Баеш. Здравствуйте! Миллионы казахстанцев платят за электричество, которое они потребляют, даже не зная об этом. Все потому, что в домах проживают «энергетические вампиры». Они без нашего ведома, используют электроэнергию для поддержания собственного существования. Например, телевизор. Он включен в розетку круглосуточно и в любой момент готов к получению сигнала от пульта на начало работы. DVD-плееры, музыкальные центры и компьютеры расходуют электричество даже тогда, когда они выключены. Но с этого года нас обяжут экономить электроэнергию. В стране введен поэтапный запрет на производство и продажу обычных ламп накаливания. Лампа накаливания, света дает всего на 5% от потребляемой энергии, остальные 95 процентов идут в тепло.…