Должны ли казахстанцы сами копить себе на пенсию?
Я долго не хотела лезть в тему реформы и модернизации пенсионных накоплений. Но сегодня переполнилась чаша терпения всего одной единственной каплей слов государственных мужей. Они презентовали законопроект «О пенсионном обеспечении», о котором Вы в принципе итак все знаете, и в ответ на один из вопросов депутатов добавили – «надо сделать нормой, чтобы человек сам добровольно откладывал на свою пенсию». И тут Остапа понесло. Боже, вы итак забираете у меня с каждой зарплаты 10%. Так что я еще должна и сама откладывать? Как минимум это несправедливо. А давайте посчитаем, средняя зарплата по Астане 150 тыс тенге. И берем мои расходы в качестве примера: аренда квартиры – 60 тыс тенге; коммунальные услуги – 11000 тенге (зимой) и 6000 тенге (летом); продукты и питание в среднем – 40-45 тыс тенге…