Китайцы не приедут в Казахстан “жениться на казашках”
В последнее время соцсети охватила очередная истерика. Люди боятся “ползучей экспансии” южного соседа. Я считаю, что для этого нет оснований. Қазақ хандығы 550 жыл бұрын құрылған, кытайларды ешқашан ішкім қорықпаған. Итак. По поводу "Китайнасзахавает". Во первых, посмотрим рейтинг по миграции. У Китая -0.44 человека на 1000 за 2015 год. 133 место. Это значит, что из страны больше выезжают, чем въезжают. Но, при этом, у того же Кыргызстана 194-е место и -5.22. Получается, наш маленький южный сосед по отношению к населению "экспортирует" в 10 раз больше людей, чем наш большой южный. В этом плане Китай похож на Польшу, например. К слову, 0.41 у Казахстана - это делает нас "импортерами". А вот интересный прогноз. КНР к 2040 году будет пожинать плоды текущей семейной политики: для стабилизации…