Записки бывшего банкира: Почему Банки не списывают кредиты?
Вопрос: Почему Банки не списывают кредиты? Для тех, кому интересно) Вопрос, на самом деле, не простой. Бытует мнение, что Банку жалко. На самом деле не только в этом) 1 - По кредитам налоги платятся не по факту получения Банком вознаграждения по кредиту, а по факту его начисления. Т.е. наступила пора получать проценты Банку, он уже из расчёта плановых поступлений обязан заплатить налоги. И не важно получил он это вознаграждение по факту или нет. По проблемным кредитам конечно не получил... И выходит что уже понёс потери. Запомнили. 2 - Раз кредит подлежит списанию, значит Банк уже не получит не только проценты, но и саму выданную клиенту сумму - непогашенный остаток. Снова запомнили. 3 - Прощение кредита производится за счёт ранее начисленных "провизий". Это в Банке резервы так называются…