Шаяхметов - первый секретарь Республики.
Литературовед Есенгельды Ж. вспоминает, как одно время был близок с сыном Шаяхметова Равилем. Однажды он спросил: - Ты ведь сын Первого секретаря Республики. Наверное, как сыр в масле катался? - Нет, - ответил Равиль. - Как так? - Нас в семье было шестеро. И жили на зарплату отца.Бывало, пайки получали. Не разгуляешься. Стол был скудноватый. Иногда, мы, дети, хныкали: хотелось чего-нибудь вкусненького. Отец тогда говаривал: - Хлеб есть? Есть. Масло есть? Есть. Вот намажь на хлеб масло и поешь. Вкусно! А запивай чаем. Так жили. Казенный паек. Казенная квартира. Одна зарплата. Когда мать зарежет курочку - праздник. Потом я подрос, продолжил свой рассказ Равиль. Обзавелся своей семьей. Подрастали дети. И у меня бывало за дастарханом негусто. Бывало, дети хнычут. И тогда я повторял отцовские…