Пыль в глаза
Когда власти Казахстана начали создавать общественные советы, вовлекая туда представителей гражданского общества, многие предупреждали, что из этой затеи ничего не получится. Уже тогда было ясно, что данные советы нужны властям для создания видимости участия граждан в контроле над государственными структурами. Мол, кто там говорит, что у нас нет демократии? Смотрите, кругом – общественные советы, которые строго контролируют работу госструктур. Прошло совсем немного времени, и стало понятным, что по большому счету работа общественных советов – это фикция. Ни о каком контроле не может быть и речи. Чиновники, привыкшие работать «в тени», делают все возможное, чтобы исключить хоть какой-то самый мало-мальский контроль над собой со стороны этих советов. Наиболее показательный пример – это рабо…