В чужом пиру похмелье
«Российская газета», отражающая мнение наиболее консервативной части российской политической элиты, недавно опубликовала статью, где говорится, что санкции против ведущих банков России ускорят процесс создания единого финансового рынка на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что в итоге вытеснит доллар из структуры взаиморасчетов стран-участниц. Сейчас расчеты между государствами — участниками Единого экономического пространства осуществляются в ориентировочных пропорциях: 50% — в рублях, 40% — в долларах, 8-9% — в евро, около 1% — в других национальных валютах. Планируется, что на территории ЕАЭС в идеале будут использоваться только национальные валюты стран-участниц. «Задачей валютной интеграции является постепенное замещение в качестве валюты платежа доллара США и евро»…