а за фатеру не плотить пока...
В VII главе “Теллурии” Сорокин представляет разговор князя и графа на охоте в рязанских лесах. Своеобразная идиллия на фоне Нового Средневековья. Диалог прекрасен и поучителен, поскольку прорисовывает новую реальность, сложившуюся в постпутинской России: – … задумайтесь, батенька, на каком языке мы с вами разговариваем? – Мне кажется, на русском. – Вот именно-с! На русском! А не на постсоветском суржике! Тридцать лет понадобилось, дабы вернуться к чистому ручью. Ordo ab chao. Государство – это язык. Каков язык – таков и порядок. Кто впервые поднял вопрос сей? Мы, рязанцы. Кто первым провел реформу языка? Кто запретил суржик? Дурацкие иностранные слова? Все эти ребрендинги, холдинги, маркетинги? Кто подал пример всем? И вашей Московии в том числе? Мы!– Папаша покойный рассказывал, как у ни…



