Китай рвется в небо
Китай запустил на орбиту космическую лабораторию "Тяньгун-1", которая должна стать первым тестовым модулем, необходимым для строительства будущей китайской космической станции. Об этом сообщает Agence France-Presse. В космос лабораторию вывела ракета-носитель "Чанчжэн II-F". Предполагается, что лаборатория проработает на орбите около двух лет. За это время к ней трижды отправятся космические корабли. Первым в конце 2011 года отправится беспилотный корабль "Шэнчжоу-8". Затем к лаборатории полетят аппараты "Шэнчжоу-9" и "Шэнчжоу-10", на борту которых будут находиться тайконавты (китайское название космонавтов). Лучшие горящие туры в Чехию по демократическим ценам от chehiya.veltra.ru После запуска "Тяньгун-1" Китай планирует запустить на орбиту еще две космические лаборатории - "Тяньгун-2"…