Ботанический сад и рощу Баума хотят отдать частникам – общественники Алматы
Власти Алматы намерены снять с Ботанического сада и рощи Баума статус особо охраняемых природных территорий, сообщил один из активистов общественного движения "Защитим Кок-Жайлау" Абай Ерекенов со ссылкой на начальника управления туризма города Тимура Дуйсенгалиева, передает Today.kz. "Мы высказали наше мнение, которое остается неизменным. Ни в коем случае нельзя снимать статус ООПТ с природных объектов, их нельзя передавать в частные руки, что, как мы поняли, планируется", - сказал Ерекенов. Его организация предлагает установить охраняемую зону вокруг Ботанического сада и рощи Баума. По словам активистов движения "Защитим Кок-Жайлау", в акимате Алматы им обещали создать рабочую группу, чтобы рассмотреть эти вопросы. Тем не менее общественники опасаются, что природные зоны города станут ч…