***
Когда проводишь целый день
В стенах домашнего приюта,
Подробности его уюта
Навеивают постепенно лень.
Одну и ту же чашку трогать,
Одной и той же ложкой есть,
Режим приема пищи строго
Блюсти… какая это жесть!
Когда за счет прожитых лет
Идти не надо на работу,
А на вопрос заветный «Кто ты?»
Не хочется давать ответ.
Когда раздумьями томимый,
На горы устремляешь взор,
Высот и их лугов простор
Воздействуют неотвратимо.
Я убегаю вдаль небес
И упиваюсь синевою
И вместе с горною водою
Сбегаю в оживленный лес.
На свет из тени заступая,
Контрасты воздуха ловлю
И думаю, «Ах, жизнь земная,
Как все-таки тебя люблю!»
