Золотая орда была тюркской с самого начала
http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=143688
| Bau8 Камал 01-01-15 10:10 |
Золотая орда не стала тюркской, она была тюркской с самого начала. Не могло такого быть, чтобы монгольский правитель назвал детей тюркскими именами, как это сделал Чингисхан. И никогда завоеватель не принимает языка покоренного народа. Только насильственных путем это может произойти. Например, в Московии и других вассальных княжествах когда там правили кипчакские роды, повсеместно господствовал кипчакский язык, особенно среди элиты. Со временем установилось двуязычие, в ходу был и кипчакский язык и славянский. Это держалось определенный длительный период. Почитайте, на каком языке писал примечания к своей книге купец-путешественник Афанасий Никитин. Полное и окончательное доминирование славянского языка стало возможным только после вооруженного захвата власти, когда бывших хозяев перерезали спящими. правящая верхушка подверглась истреблению, а рядовые кипчаки, чтобы спасти жизни свои и семей, стали брать себе славянские имена и скрывать кипчакское происхождение. Так и ассимилировались. Аналогично происходило в Китае: все правящие династии маньчжурского или тюркского корня рано или поздно свергались, после чего проводилась политика восстановления прав и свобод местного населения, в том числе в том что касалось языка. В Золотой Орде все было иначе, никогда не было восстаний против верхушки, а это может значить только одно: правящая верхушка не была чужой народу ни по крови ни по языку ни по религии. Если бы это было правление инородцев (монголов) над тюрками, оно не продлилось бы так долго и не оставило бы такого спаянного единого народа, какими были казахи в 14-15 веках.
|
| Акскл 02-01-15 04:28 |
George Lane \"Genghis Khan and Mongols Rule\" -- Greenwood Guides to Historic Events of the Mediecval World, Jane Chance, Series Editor, Greenwood Press, Westport, Connecticut, London, 2004
p.1 Найманы, кереи, жалаиры, коныраты, кипчаки, канглы, аргыны, дулаты, алшыны, адаи, татары, уйгуры, были тюрками в 12-13 веках и остаются ими же в 20-м и 21-м веке. Так же как и вятичи-кривичи-древляне-деревляне-радимичи-поляне и пр. были славянами в 10-м веке и, если бы помнили сейчас свое происхождение, оставались бы славянами и сегодня. |
| Амир [email protected] 13-04-16 20:00 |
...Вы наверно не читали Тюрина и других ученых. По Тюрину так называемый "монгольский ген" у Казахов-74,7%, а у калмыков-61%, а у самих Монгол-46-60% с большой натяжкой, чтобы не обидеть монгол. И догадайтесь кто такие монголы!
А Отрар никогда ни казахским(до Чингисхана) и ни кипчакским не был, это был город Токарцев-потомков воинов Ал.Македонского, отюреченные. |
