Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Зима-зима-зима

Зима-Зима-Зима

Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и они писали о ней замечательные стихи. Каждый год, принося с собой морозы и снежные метели, она погружает землю в зимнюю сказку и хранит в себе множество тайн и секретов.

.........................................................
В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной..............
.......................................................................................................
***
Ой, сердит мороз:
Ветки снегом занес,
Хватает за нос, щиплет до слез.
Ребятишки не пугаются,
На лыжах да санках катаются,
Над морозом потешаются.
 

***
- Зима, зимушка, зима!
Где же ты была?
- В мешке стужу несла,
На землю снег трясла,
Ножки-ручки познобила,
В дома стужу напустила,
Все дорожки замела
И сугробы нагребла.

***
Ой, ты, зимушка-зима,
Зима – лютая моя!
Я прошу тебя
Не морозь уж ты меня!

***
Вдоль по улицам
Метелица метёт,
Белый снег-то все
Поземкою несёт.

***
Замерзали все озера, все ручьи,
Становились быстры реки широки.
Выпадали белые снега:
Ой, сугробы – глубоки.
По дорогам –
Не проехать, не пройти!
 

***
Зима-зимушка пришла,
Коней в сани запрягла,
Путь-дорожку вывела,
Лед на речке вымела,
С берегом связала,
К земле приковала!
Малых ребят
Да милых девчат
На салазки усадила,
Да с горы покатила!

***
Без досок и топоров
Через реку мост готов:
Мост, как белое стекло,
Скользко, весело, светло!


 
1
2
277

Еще по теме

Зима-зима-зима - Yvision.kz