Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Зима не будет — будет жара

Изображение с сайта lifehack.md

По сообщениям мировых СМИ, со ссылкой на прогнозы синоптиков, лето 2015 года стало самым жарким в Европе за последние 50 лет. И хотя как отмечается, предыдущие пики жары были зафиксированы в европейских странах в 1966, 1972, 1992, 2002, 2005 и 2010 годах, нынешнее лето бьет все температурные рекорды.

В Северной Америке первые 6 месяцев нынешнего года оказались самыми жаркими за всю историю наблюдений в последние 135 лет, побив даже рекорд 2010 года, а в Израиле и в других странах Ближнего Востока, вновь ожидается заметное повышение температуры. Но не только Европа, Ближний Восток и Северная Америка пострадали от аномальной жары этим летом, сообщается, что в странах центральной, восточной и южной Азии, в период месяца Рамадан из-за отказа от питья в светлое время суток погибли тысячи мусульман.

Моренное озеро “Капкан” в горах Джунгарского Алатау. В 2012 году специалисты “Казселезащиты” проводили здесь инженерно-геологическую операцию по снижению его объема. Фото Григория Беденко с сайта voxpopuli.kz

Сошедший 23 июля с гор сель в Алматы также стал итогом таяния снега в результате установившихся в регионе аномальных температур. Как сообщает казахстанское новостное издание Tengrinews.kz, из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка пострадали микрорайоны Каргайлы и Таусамалы, что повлекло к частичной эвакуации населения в трех районах города - Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском, число которых составило, по последним данным, почти 900 человек.

Издание Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте "Казгидромета", предупреждает о сохраняющейся в горах Алматинской области селевой опасности. "В связи с большим запасом тепла в высокогорной зоне, интенсивным снеготаянием и ожидаемыми осадками в период с 24 по 27 июля на отдельных горных реках Алматинской области возможно формирование талодождевых паводков, в горах сохраняется селевая опасность", - говорится в сообщении "Казгидромета".

Траектория движения тайфуна "Халола". Изображение с сайта hurricanezone.net

Между тем, по информации российского агенства РИА Новости,со ссылкой на данные опубликованным японской службы по чрезвычайным ситуациям, более шести тысяч человек пострадали в Японии за одну неделю из-за высокой температуры воздуха, 14 из них со смертельным исходом. Тем не менее природа угрожает Японии новыми бедствиями, аномальную жару готовится сменить проливные дожди и ураганные ветры. По предупреждению Японского метеорологического агентства, тайфун достигнет территории Японии уже в субботу вечером, двигаясь со скоростью 15 км. в час. Известно, что скорость ветра в его эпицентре составляет 35 метров в секунду, а при отдельных порывах достигает 50 метров в секунду. Сейчас тайфун имя которому присвоено по японской традиции индивидуально "Халола" ("Halola") движется в направлении острова Окинавы, ему осталось преодолеть расстояние примерно в 140 км. Тайфун "Халола" стал 12-м по счету тропическим штормом, который образовался в Тихом океане в нынешнем сезоне.

Фото агентства ТАСС. © EPA/HITOSHI MAESHIRO

Как информируют японские метеорологи, в районе Окинавы, а также в префектуре Кагосима ожидаются проливные дожди, с интенсивностью выпадения осадков до 50 мм в час. Кроме того, суда находящиеся в море могут столкнуться с сильным волнением с высотой волн до 8 метров. По прогнозу синоптиков, пройдя Окинаву, тайфун может повернуть на северо-восток и частично обрушиться на территорию главного японского острова Хонсю. Была создана имитация в 3-D формате тайфуна Халола сделанная на основе радиолокационных данных GPM, которые показали, что стена глаза тайфуна Халола была неполной, возможно, из-за недостатка влаги в воздухе перемещающейся в центр тайфуна.

Всего неделю назад на Японию обрушился другой тайфун - "Нангка" (его название в соответствии принятой классификацией означает "тропическое хлебное дерево"). От него пострадали юго-западная и центральная части Японии, где погибли 4 человека, а еще 56 получили ранения и было эвакуировано по меньшей мере 500 тыс. человек. Но даже "Нангка" далеко до тайфуна "Олива", который был одним из одиннадцати известных супер тайфунов который разразился в Тихом океане в 1997 году. Сформировавшись в центральной части Тихого океана 2 сентября на юго-западе Гавайских островов , он стал тайфуном в западной части Тихого океана. Внезапно усилившись в 24-часовой период с 8 сентября, когда сила ветра возросла с 130 км в час до 260 км в час он направился к берегам Японии. Потом он медленно ослаб, и после прохождения к востоку от Окинавы , "Олива" оказался на северо-востоке и ударил по Японии ветрами в 130 км в час. От него пострадали более 30 тыс. человек из которых он убил 13; тысячи домов были затоплены, а некоторые были уничтожены.

Траектория движения тропической депрессии "12w (двенадцатый)". Изображение с сайта hurricanezone.net

Еще один тропический шторм под названием "12w (двенадцатый)" движется в сторону Тайваня и достигнет его берегов примерно к 29 июля перемещаясь со скоростью около 20 км в час. По сложившейся системе, после того, как скорость ветра достигает 36 км в час, шторм классифицируется как тропическая депрессия. Если циркуляция продолжит усиливаться и скорость ветра превысит 63 км в час, то он грозит перерасти в тропический шторм или даже в тропический циклон, с максимальной скоростью ветра превышающей 119 км в час. В силу определенных обстоятельств, именно этот небольшой зарождающийся тайфун вызывает наибольшие опасения. Выписывая замысловатую траекторию вызванной эффектом Кариолиса и преобладающими пассатами, он постепенно набирает силу и кто знает во что он может превратиться через несколько дней? И возможно именно этот тайфун имел ввиду знаменитый бразильский ясновидец  Jucelino Nobrega da Luz отправляя свое предупреждение правительству Тайваня?

Все перечисленные наблюдения лишь подтверждает выводы о том, что климатические сдвиги приведут к серьезным геополитическим изменениям и даже к военным конфликтам, предупреждали эксперты в докладе "Сводка погоды: 2012-2020", сделанным в США еще в октябре 2003 года по заказу министерства обороны. Авторы доклада - Питер Шварц и Дуглас Рэндолл. Главным выводом доклада стала мысль о том, что глобальные климатические изменения, могут полностью дестабилизировать политическую обстановку на планете Земля. В основу своих выводов, они положили гипотезу о том, что последние крупные потрясения, привели к изменению динамики морских течений. В этом случае Европа, Азия и Северная Америка, будут лишены привычного комфортного климата – тепла, зимы будут длиннее и суровее.

График климатических изменений из доклада "Сводка погоды: 2012-2020"

По словам авторов доклада, климат на планете уже пережил нечто подобное 8200 лет назад. Кроме того, совсем недавно по историческим меркам, произошло такое явление как Малый ледниковый период. Из археологических исследований известно, что оно продолжалось примерно с 1300 по 1850 год и было связано с замедлением течения Гольфстрим около 1300 года. Тогда, из-за сильного похолодания европейцам пришлось покинуть Гренландию, а цивилизация викингов пришла в упадок.По данным европейских исторических летописей с 1315г. по 1319 год голод выкосил десятки тысяч людей, подчеркивается в докладе. А ведь тогда численность человечества было куда меньше, чем сегодня. Любопытно, что эксперты спрогнозировали к 2015 году заключение стратегического соглашения между Японией и Россией об использовании энергоресурсов Сибири и Сахалина, а к 2018 году -  вмешательство Китая в защиту нефтепроводов в Казахстане, на которых постоянно совершают акты саботажа мятежники и преступники. Небезынтересен факт того, что первый нефтепровод из Казахстана в Китай был построен только в 2004 году, а энергетический голод в Японии начался только в 2011 году, в связи случившейся в Японии цунами, приведшего к аварии на атомной станции Фукусимы.

Между тем, известно, что малому ледниковому периоду предшествовал малый климатический оптимум (примерно X—XIII века) — период сравнительно тёплой и ровной погоды, мягких зим и отсутствия сильных засух, но к концу этого периода в восточной части Тихого океана наблюдались супертайфуны, предвестники грядущей климатической катастрофы. Два таких супертайфуна, именуемых с тех пор камикадзе, уничтожили, как теперь уже доказано американскими и японскими исследователями, крупнейшие в истории монгольские флотилии Хубилай хана, направленных на завоевание Японии.

Вполне возможно, что участившаяся аномальная жара в Азии и череда тайфунов в восточной части Тихого океана действительно сигнализируют о грядущих геополитических потрясениях.

-4
4
907

Еще по теме