Зима близко. Игра престолов уже не та
Я ждал! Я терпеливо ждал, стараясь пропускать мимо ушей все спойлеры и утечки сюжета. Ждал, когда, наконец-то, выйдут все семь серий в нужном для меня переводе от Lost Film (не реклама, я просто привык к озвучке Тириона от этой команды). И вот, аллилуйя, оно свершилось! Знатно загрибовав, я просмотрел весь новый сезон Игры Престолов за один день, но вот впечатления от увиденного оказались неоднозначными, поэтому я решил написать об этом небольшой пост (где же еще, как не здесь). И понимая, что еще могут остаться люди, не смотревшие Гейм Тронов (ага, конечно, по моему я один такой отсталый), буду писать без спойлеров.
Скажу сразу, новый сезон мне понравился, сериал еще больше впечатляет эпиком, сцены с няшками-драконами, ледяными человеками, масштабными сражениями вызывают бурю эмоций. Но это было ожидаемо, судя по существенно увеличенному бюджету на одну серию и шикарную пиар компанию, которая развернулась еще за несколько месяцев до релиза самого сериала. Естественно мне также понравились несколько весьма круто повернутых моментов, в коих присутствовал дух так полюбившейся саги. Да, сериал по прежнему стоящий и смотреть его я рекомендую (хотя кому нужны мои рекомендации, когда у произведения и так миллионы поклонников), но вот в остальном, для меня, экранная песнь льда и пламени немного угасла.
Я не читал оригинального произведения, посему не знаю насколько разнится написанное с показанным, однако в самом сериале, когда уже грядет завершение истории, клубок событий постепенно сплетается и в последнем сезоне это заметно как-никак лучше. Пропало более подробное слежение за судьбами отдельных персонажей, не раскрыты характеры, вроде как, новых-старых героев. Игра престолов нравилась многим еще и потому, что каждый мог выбрать себе любимчика и из серии в серию наблюдать за похождениями и испытаниями своего кумира. Кому-то нравилась Арья, как она тренируется, дабы свершить свою кровную месть, кто-то тащился от беса Тириона, восхищаясь его красноречием и умением оставаться непринужденным, находя выход из любой ситуации, а кого-то впечатляли благородные и безрассудные героические поступки Джона Сноу. И зритель всегда мог расчитывать на занимательные сюжеты с приключениями личного фаворита. Но этого практически нет в последнем сезоне, а поступки многих героев и антагонистов порой вызывают недоумение (лично у меня), уж очень их характеры отличаются от прошлых самих себя . Вернее не так, а то накинутся не меня в комментариях, всё это есть, но очень скомкано и недостаточно для развития интереса, так как не хватает нестандартных ходов и решений. И из этого вытекает следующий минусик долгожданного сезона – стало меньше интриг, а я люблю этот сериал в первую очередь из-за интриг, настолько тонко прописанных и таких разных, в зависимости от характера персонажа, плетущего эти самые интриги, что поражало умение автора так подробно продумывать каждый ход, шажок и слово! Седьмой сезон лично для меня стал предсказуем, я предвидел практически каждый грядущий поворот событий, и всякий раз ловил себя на мысли, что такого со мной раньше не было. Ведь как человек, не читавший книгу смог бы предугадать смерть Баромира в самом начале эпопеи?! Тогда многие думали, что он был главным персонажем саги! А красная свадьба?! А такой не геройский конец такого героя, как Кхал, мать его, Дрого?! И самое печальное для меня – это судьба дочки Станиса, малютки Ширен. Нет, в последнем сезоне подобного и в помине не было, наоборот, стало очень много топорных решений без намека на нестандарт мыслей, что оставило отпечаток грусти в душе с титрами в конце последней серии…
Я надеюсь, что я не отбил ни у кого желания смотреть данный сериал, так как, по моему мнению, он остается одним из лучших, если не лучшим, на данный момент. Я готов к критике, и скорее всего многие будут со мной не согласны, что ж я лишь написал своё впечатление от увиденного, а кинопроизведения – штука всегда очень субъективная, кому-то заходит, кому-то нет. Невозможно угодить всем, ведь не существует экранизации, которая имела бы рейтинг 10, и это нормально. Поэтому не стоит слушать меня или других недокритиков, лучше посмотрите сами и сформируйте своё собственное мнение.
