Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Жизнь взаймы

Добрый день!

 

Вчера получила очень интересное, и немного злое 😠 сообщение 📩: "О каких инвестициях Вы можете говорить, когда денег вообще не хватает, итак убиваемся на 2 работах и ещё и кредит на шее висит"! Отправлено было в дайрект.

 

И мне сложно игнорировать это сообщение, значит сегодня мы поговорим о долгах и кредитах.

 

Также на неделе видела вот такую картинку 👇🏼

 

5 000 000 человек 👫 в РК имеет кредиты на общую сумму 4 000 000 000 000 тенге 😱
Если учитывать, что нас всего 17 000 000, то большая часть платежеспобного населения в кредитах. Цифра пугает не правда ли?

 

Обычно мы говорим: финансовый консультант 💼 нужен в 2 случаях: а) если у есть деньги 💶, б) если денег нет . Теперь видимо в) если Вы в кредитах и долгах.

 

Хочу заметить, что мы исключаем 🙅🏼 кредиты на лечение 💊, форс-мажоры, или когда совсем никого выхода нет. Хочу поговорить о "других" кредитах:

 

1) кредитная карта 💳
2) автокредит 🚙
3) ипотека 🏠
4) потребительский кредит 👠👛
5) кредит на технику 💻📱📷.

 

Слушала сегодня С.Р.Давалатова у него есть тренинг: "Как избавиться от долгов". Мне понравилась его мысль 💭: "Мы начинаем попадать в долги или кредит, когда незадолго до этого наша жизнь улучшилась".

 

Я с этим согласна. Почему? 🤔 Потому что, когда мы начинаем больше  зарабатывать, то и тратим больше . Расход все время увеличивается , но в какой-то момент, наши доходы уже начинают колебаться , а расходы остаются на том же уровне , нам кажется, что мы возьмём на время , а потом быстренько вернём обратно 🔙. Иногда так получается, а чаще всего нет. Здесь все дело в том, что мы не можем сократить  расходы так как уже привыкли, или думаем: "а что люди подумают? 🙍🏼".

Как только начали чуток лучше жить, нам сразу надо последний iPhone 📱 купить в кредит. Но только вот пока ты расплатишься с ним, ещё 2 выйдет. Ведь за техникой не угонишься.

Это по поводу мелких кредитов и кредитов на технику.

 

Теперь о кредитах на авто и жилье. 
Это очень спорный вопрос, поэтому буду писать только свое мнение.

 

Я против 🙅🏼! За исключением редких случаев. 
Почему? 
Потому что, мы не просчитываем риски . Да-да, их можно просчитать. 
Представьте себе 20-30 лет платить банку 😱? За это время вы переплачиваете чуть ли не 3 раза И потом, неужели вы думаете, что за 20 лет у нас не вырастет семья 👨‍👩‍👧‍👦? Что тогда? Новый кредит?

 

Давайте искать другие выходы. 
В следующем посте (по плану он должен был быть вместо этого), я буду писать про алгоритм достижения целей 🔜. Каким образом достигать целей 🎯 без кредитов.

Есть масса других вариантов:

Инвесторовать деньги, а не просто откладывать;
Приобрести жилье через ЖилСтройСберБанк 🏛 (об этом ещё напишу), это тоже заемные средства, но там 5% годовых;
Дополнительно зарабатывать;
Начинать свой бизнес;

Есть варианты.

Но если прям очень сильно хочется, то: проконсультируйтесь 📞 у финансового консультанта. Не у банковского менеджера, а у финансового консультанта. Обычно консультации проводятся бесплатно 🆓. Так что это Вам будет стоить только время ⌛.

Он может помочь Вам просчитать риски и посоветует. Ведь в мире все циклона 🔄, а мы любим покупать квартиры, когда они на взлете 🔝 и продавать, когда они на дне ⬇.

Если у Вас уже есть долги или кредиты, то постарайтесь как можно быстрее от них избавиться. За ними кроется плохая энергетика.

Вопрос: как?

1⃣ оптимизация расходов (читаем предыдущие статьи) 🔙;
2⃣ рефенансируем кредит;
3⃣ работаем лучше 💪🏼, или ищем доп заработок;
4⃣ вы также можете немножко денег оставлять себе, можно чуть чуть. Это делается для того, чтобы когда вы расплатитесь со всеми долгами, то Вы не будете начинать с нуля. 
5) стараемся не залазить в новые долги 🙅🏼. 
6) изредка балуем себя 😊, чтобы совсем не впадать в депрессию.

 

Кредит можно брать для бизнеса или для расширения бизнеса. Это уже другая тема.

 

Давайте обсудим, что Вы думаете по этому поводу?

 

Это не конец. Я ещё буду писать на эти темы.

 

P.S. Заранее отвечу:
Я ещё не купила себе квартиру (мне 24 года) 
Но я в процессе.
Да, я инвестирую деньги и пользуюсь своими же советами. 
И я пишу только свое мнение)

 

Инвестировать можно и с маленьких сумм, но об этом позже!

 

Я надеюсь, что Вы получили, свою дозу полезности 🙏🏼

⚜ До связи, Акжунис

 

12
6
634

Еще по теме

Жизнь взаймы - Yvision.kz