Жизнь в КТЛ-е. Почему КТЛ лучшая школа?Секрет «KTLской»системы.

- Заметка; то что в лицее склонность к исламу, экстремизму, терроризму, учение к намазу и т.д это 100% ложь, которая была придумана из-за зависти к большим достижениям этой школы!
7 класс, 1 сентября, ты впервые в этой школе, со своими чемоданами готов поселиться в общежитие. В этот день ученики делятся на классы и олимпиады, которые определят их дальнейшую судьбу. Это самое сложное время, потому что нужно адаптироваться к сложной системе образования(9 часов в день, многие предметы углублены и на английском+ турецкий язык),к новым друзьям с которыми будешь проводить 24 часа в день / 6 дней неделю. В это время бывают ооочень много драк, после которых становишься самыми близкими друзьями, многие просыпаются в 5 часов утра, чтобы сделать задания, а некоторые, чтобы по играть в теннис или футбол(остальное время играют старшеклассники-традиция).Лицей является интернатом, и все ученики живут в общежитие, в моё время весь класс поселялся в одну большую комнату(в тесноте, да не в обиде). Хочешь или не хочешь, все становятся братьями, ибо столько времени вместе проводить это.. по любому братьями станете)

- Кстати каждый класс имеет своего воспитателя(по нашему "abi" с турец.-старший брат),который только закончил КТЛ,учащийся в Универе ,и как ни кто другой знаком с этими понятиями и системой. Он успевает всё-учёба в универе, воспитание класса,помогать в трудные времена, устраивать всякие развлечение для класса, и каждую ночь следить, как все спят и будить их утром, несмотря на маленькую зарплату. И ты мог всегда к нему подойти и поговорить, он тебе всегда поможет и по учит уму разуму)))
- И в КТЛ-е есть свои традиция: уважение к старшим классам если ты младший (сходить туда, принести то, взять хавчик))), а старшие всегда помогаю младшим(уроками или если левый прессует и т,д)
В КТЛ-е дают не только образование, ну и большое внимание уделяется к воспитанию(Образование без воспитания - ни к чему не годиться, Аль-Фараби)
- Строго смотрят на поведение учеников, есть свои строгие правилы, при несоблюдении которых выгоняют из общаги и с лицея;Маты, опоздания, драки, непослушание, ношение электронных гаджетов(забирают и отдают летом) и т.д,и при активной лицейской жизни без нарушения вручают ценные подарки)))
А вот 8 класс, это когда ученики делятся на трудолюбивых олимпиадчиков и эффективных халявщиков. В лицее на каждый предмет(особо технич.предметы) есть своя олимпиада(называют Чалышма-учение с турц. ), где ты готовишься по 10 часов в день, и учителями являются старшеклассники-главные задры этой олимпиады. Большооой склон и поддержка выделяется к олимпиадам, ибо это основная фишка КТЛ-а(5000 медалей по областных, республиканских, международных олимпиад за последние 3 года).Да, полностью отдаваться "Чалышме" не очень интересно, но результаты изумительные! Если ты достойный олимпиадчик , ты будешь ездить в различные города, страны, познавать новые культуры, но! до этого ты должен готовятся годами!-что посеешь, то и пожмёшь!

- Заметка; КТЛ-щики не такие очкарики, ботаники, задроты как вы подумали, НЕЕЕТ, Всё наоборот!)))
Несмотря на то, что КТЛ-ов очень мало финансируют, критикуют, подвергают к сомнению, КТЛ не теряет свою схватку и не будет терять!
Что-то я задлиннопостил...Короче: КТЛ учит учеников к самодисциплине, патриотизму, человечности, ответственности, делает 11 летнего мальца в настоящего успешного мужчину!
В 1994 году Нурсултан Назарбаев приехал на открытие первого КТЛ-а и сказал: "Следующим президентом Казахстана будет КТЛ-щик!'', и это будет так!
