Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Жизнь студента зарубежом за кадром Instagram

И вот уже к нам в двери начинает стучаться долгожданный май. Одни находятся в приятном вожделении отпуска, другие же трясутся от страха накануне предстоящих зачетов, экзаменов и контрольных работ. Но все же никого так не обуревает ужас, как нынешних выпускников. Потому самое время рассказать им настоящую страшилку *злобный закадровый смех*.

 

Ох, дорогие, не врут учителя, когда говорят, что все трудности начинаются уже за порогом школы, ох как не врут… А воображение тем временем отчаянно рисует беззаботную, свободную и независимую жизнь, полную приключений, вечеринок и алкоголя, где-то очень далеко от школьной и родительской опеки. Но что же еще скрывает в себе настоящая студенческая жизнь?

 

Что я вам скажу… Приключения вам в любом случае обеспечены. В особенности это касается птенчиков дальнего полета, устремившихся далеко за пределы Родины. Эта страшилка, как раз для вас.

 

Итак, ужас номер раз, с которым мне пришлось столкнуться – непроходимая меркантильность этого мира… Вы не поверите, дорогие школьники, но бесплатный нынче только воздух. К примеру, переехав от родителей, я сделала для себя удивительное открытие, что все вкусняшки в моем доме не появлялись из ниоткуда. Какая-то магическая сила систематически пополняла холодильник как вкусностями, так и разного рода бесполезным продуктами, на практике оказавшихся необходимыми для выживания.

 

 

Потому только во Франции я осознала насколько минимальными в действительности могут быть мои базовые потребности, при условии привязки к месячному бюджету. Вопреки моим ожиданиям, возможность самостоятельно оперировать денежными средствами не принесла мне желаемого удовлетворения, а скорее наоборот - повергла меня в глубочайшее уныние. Нет, конечно, пафосные картинки стаканчика Старбакса на фоне Макбука с упаковкой макарун из Laduréе в инстаграме несомненно выглядят привлекательно. Но знаете что? Теперь я не готова платить 7 евро за кофе просто для красивого кадра… Я на недельный запас продуктов трачу 30 евро… Так что о чем вы…

 

 

В общем, чему меня научила жизнь зарубежом, так это экономии. Родители правда все чаще ассоциируют это с жадностью ^^.  Ведь все возможные и невозможные продукты я вывожу из Алматы буквально пачками. Всевозможные специи, сухофрукты, крема, шампуни… Любая продукция долговременного хранения… В хозяйстве пригодится все… Мама по этому поводу уже предлагает мне завести корову и доить ее каждое утро. Но я и правда словно цунами проношусь по квартире накануне отъезда, пытаясь по максимуму вывезти все. Чего и вам искренне советую… Вы даже не представляте сколько странных расходов вас ожидает при переезде.

 

И вот в такие моменты меня порой до ступора доводят алматинские друзья, по-прежнему оставшиеся под заботливым маминым крылом. Ну вот не могу я объяснить им, почему вывоз вещей из общежития на период летних каникул заставляет меня впадать в панику. Ну не могу я втолковать им, почему я не могу просто каждый раз таскать за собой за собой все свои вещи на 4 сезона года, набор посуды, 3 комлекта постельного белья, микроволновую печь, мультиварку, 2 теплых одеяла, надувной матрац (для незаконных гостей в моей комнате) и все прочее с учетом лимита 25 кг. груза при перелете.

 

 

А вот такой вот жестокой оказывается она, взрослая жизнь. Мне вот когда-то в школе все хотелось поесть Доширака, но как это сделаешь, когда дома мама и ее котлетки… Где теперь мама, где котлетки… Мама в Алматы, фарш в супермаркете, сковородка в шкафу… А доширак, он вот родимый, а не хочется… После прибавленных лишних килограмчиков и перетраченных денег, и Макдональдс уже не кажется таким же магически притягательным. Желудок просит супчика. Кто бы мог подумать, что я умею варить супы…

 

 

Короче говоря, учеба зарубежом открывает в наших студентах порой просто какие-то нечеловеческие таланты и способности. Мы так с подругой как-то поймали себя на мысли, что мы, как 2 старушенки, встретившись, начали обсуждать цены на продукты и обмениваться рецептами… Но все это ерунда… Кто бы мог подумать, что я способна отстоять очередь за получением вида на жительство длинной в 5 часов… Дважды… Потому что в первый раз не хватило одной очень важной бумажки.А ведь раньше я даже не знала, каким образом оплачиваются коммунальные услуги.

 

Не подозревала я и что способна чинить душ самостоятельно, правда уже в состоянии озверения после двухнедельного ожидания сантехника. Оказалось также и что не такая уж я и слабая и беззащитная девушка. 25 килограммовый чемодан я вполне способна носить по лестнице и самостоятельно, на протяжении целого дня. Ведь вещей много, а чемодан один и я одна… Хотя при появлении неподалеку особи мужского пола я все же томно хлопаю глазками, с грустью глядя на чемодан, как бы намекая на непомерность сей ноши для хрупких девичьих плеч ^.^

 

Однако, не все так пессимистично, конечно. Ведь студенческая пора - прекрасная пора. Вы все еще молоды и полны энергии, а потому любые проблемы вам по плечу, но в то же время вы уже не дети -  у вас уже есть та самая долгожданная свобода… Так что веселье и приключения ни за что не обойдут вас стороной

 

21
2
1468

Еще по теме

Жизнь студента зарубежом за кадром Instagram - Yvision.kz