Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Жизнь, отложенная на потом.

Эта статья родилась спонтанно под впечатлением от последних комментариев. Но прежде всего я хочу поблагодарить своих читателей за честные и искренние комментарии, которые написаны не ради отметки о присутствии, а из желания поделиться своим мнением.
Посты, посвященные рассмотрению таких вопросов, как удовольствие от работы и жизнь, потраченная на чужие цели, вызвали достаточно взволнованные отклики. Это, вполне естественно, так как речь идет о нашей с вами жизни, точнее о том как мы ее проживаем, на что тратим время отпущенное нам Вселенной.

Затронули те комментарии, в которых пишут о том, что работа не нравится, но готовы пока потерпеть; ходят пока на работу, только потому, что там коллектив хороший или зарплата приличная. Отмечают, что не все так гладко со своими целями: иногда распознать невозможно, а то просто вынуждены жить в мире чужих ценностей и проблем. Это пишут люди, которые занимаются саморазвитием, приступили к созданию своего бизнеса в интернете и понятно, что в ближайшем будущем их жизнь изменится к лучшему, со своими целями они тоже определятся, поскольку осознают чего хотят от жизни. У них есть настоящее и в этом настоящем времени они создают и свое будущее.

Антибанерная программа скачать бесплатно

А сколько людей ходят «пока» на работу, которая совсем им неинтересна и, ничего не меняя, мечтают «найти» хорошую работу. А потом наступит настоящая жизнь, в которой будет место для отдыха, время и средства для поддержания здоровья. А сейчас не до этого: надо денег подкопить, ремонт сделать, детей вырастить, да и вообще кризис, хоть бы эту работу не потерять.

Есть и такая категория людей, которые с головой ушли, возможно даже, в любимую работу и отказывают себе в отпуске, нормальном сне, общении ради того, чтобы «создать почву для полноценной будущей жизни».

Сколько раз вы отказывали себе в походе в ресторан, покупке приглянувшейся обновки, давно желаемом путешествии только потому, что боялись быть обвиненными в эгоизме. Понятно желание сделать приятное близким, окружить их заботой и вниманием, доставить удовольствие. Но на этом фоне не стоит забывать о себе. Нельзя прожить жизнь растворившись в родных и близких, сконцентрировавшись только на их проблемах и целях, откладывая достижение собственных. Поверьте вы не сможете исполнить свои желания после того , как дети отучатся и встанут на ноги, потому что в один прекрасный момент обнаружите, что подросли внуки и им надо...

Аналогичным образом можно всю жизнь прождать, когда же муж, превративший брак в испытание, найдет наконец дело своей жизни, получит высокооплачиваемую работу, бросит пить, изменять... Мечтать можно, дождаться чаще всего нет. Если в тридцать лет он не знает чего хочет от жизни и при этом некорректно относится к вам, то к пятидесяти ничего не изменится. Ждете, а жизнь идет.

Есть люди, которые живут в ожидании чуда: да работа сейчас так себе, рядом не тот мужчина (женщина). Но вот наступит удивительный день, появится ОН (ОНА) и все изменится, жизнь превратится в сказку, вот тогда все будет по-настоящему. Только когда наступит это знаменательное событие, координально меняющее жизнь, никто не знает.

Программа скорость интернета скачать бесплатно

Так и живут в ожидании повышения по службе или прибавки к зарплате, чтобы немного прикопить и тогда в отпуск, а может лучше обновку в дом. Муж (жена) образумится, вот тогда я подтянусь, себя в порядок приведу. В общем, еще немного и за поворотом новая счастливая жизнь. Так и живут в бесконечном процессе подготовки к настоящей жизни, которая незаметно проходит и превращается в отложенную жизнь.

Перешагнув сорокалетний рубеж понемногу начинают осознавать, что никакого чуда не случилось и вряд ли оно произойдет. Вроде и жили, а вспомнить нечего, ничего яркого, запоминающегося. Прожита не настоящая, а отложенная жизнь.

Начинают появляться крамольные мысли о том, что главное дотянуть до пенсии, а потом еще успею пожить для себя. Но посмотрите на наших пенсионеров, большинство из них живет уже в прошлом. И где же оно это счастливое настоящее?

Остановитесь! Посмотрите на небо, порадуйтесь наступившему дню, улыбнитесь прохожему, скажите ласковые слова любимому человеку и получите признание в ответ. Разрешите себе счастье сегодня и сейчас, в том месте, где вы находитесь в данный момент. Наслаждайтесь каждым мгновением. Это ваша жизнь!

0
1
290

Еще по теме

Жизнь, отложенная на потом. - Yvision.kz