Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Жизнь до и после ЕНТ

Автор: Канат Бейсекеев

Этот материал мы начали снимать в начале июня, когда казахстанские 11-классники готовились к ЕНТ и мечтали о поступлении в вузы. Еще немного романтичные и наивные они рассказывали о том, кем хотят стать и сколько планируют набрать баллов. Сегодня, три месяца спустя, мы опросили их снова - удалось ли им достичь задуманного?

Лучшие подруги Айгерим и Лаура.

Айгерим: - В детстве я хотела быть дизайнером, позже мои взгляды поменялись, и я решила, что хочу стать медиком. К ЕНТ готовлюсь усердно. Занимаюсь на школьных факультативах, хожу на различные курсы после учебы, поступаю в Казахский национальный медицинский университет имени Асфендиярова. Раньше на пробных ЕНТ я еле набирала проходные 50 баллов, но с каждым разом прогрессировала. Последние результаты порадовали больше всего - 100 баллов. Очень хочется набрать от 110 до 120 баллов

Лаура: - В моей семье родители учились в мединституте, и всегда были для меня примером для подражания, поэтому я с детства видела себя в халате. Наконец, наступил тот момент, когда я буду стараться получить грант, чтобы обрадовать их. Обычно я набираю около 100-115 баллов

Три месяца спустя

Обе подруги, как и планировали, поступили в медицинский университет имени Асфендиярова. Обе выиграли грант, только Айгерим набрала 108 баллов (без казахского 86 баллов), а Лаура - 101 (без казахского - 77) и поступила в Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Оспанова в Актобе. Но жить в чужом городе девушка не захотела, пусть даже учась на гранте, поэтому перешла в алматинский медвуз на платную основу

Игорь, выпускник гимназии №51

- Хочу учиться в США по специальности "Медицинская физика и биоинженерия". На ЕНТ выбрал физику, так как считаю, что парням нужно учиться на технической специальности. На пробном ЕНТ всегда набираю около 100 баллов, надеюсь, на настоящем набрать столько же

Три месяца спустя

- Набрал я 73 балла. Если не считать казахский, то 53 балла (ЕНТ сдают по 5 предметам по 25 заданий на каждый. Но при поступлении в вуз, баллы за русский или казахский языки не учитываются). Родители запретили уезжать в США, боялись, что я не буду учиться, а буду гулять. Мне пока не доверяют. Поступил в  АУЭС (Алматинский университет энергетики и связи) на специальность "Теплоэнергетика" на коммерческой основе. В принципе не жалею, в АУЭСе дают хорошее образование, после университета на работу оторвут с руками и ногами

 

Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке

Еще по теме

Жизнь до и после ЕНТ - Yvision.kz