Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Живем в семье единой»

Казахстан — многонациональная страна. Между представителями разных национальностей в ней царит взаимопонимание и уважение. Расскажу кратко о том, как берегут мир и согласие народы Казахстана.

Народы Казахстана живут в мире и дружбе. Все этносы имеют одинаковые условия для реализации культурных традиций и обычаев. При этом проявляется уважение к историческому наследию каждой народности.

Приоритетными являются дружественность, взаимопонимание, толерантность, согласие между народностями, живущими на казахстанских землях.

В целях выражения этой стратегии внутреннего устройства нашей страны в 1996 году стали отмечать особенную дату — День единства народов Казахстана.

Дружба народов в Казахстане имеет реальные формы, что представлены на государственном уровне:

1.Действует Ассамблея народов Казахстана. Она была создана по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это особый орган, который наделен консультативными и совещательными возможностями. Действует он при Администрации Президента Казахстана. Главная задача органа — распространение идеи духовного единства и дружбы народов страны.

2.В стране действует более 1,5 тыс. культурных этнических центров и этнокультурных объединений. Есть ассоциации болгар, греков, армян, белорусов, корейцев, курдов, молдаван. Их задача — не только сохранять культурное наследие своего народа, но и знакомить другие этнические группы с его богатством и особенностями. Поддерживается деятельность национальных общин.

3.В Казахстане регулярно проводятся этновыставки. Это форма популяризации традиций, обычаев всех этнических групп, что живут в стране.

4.Президент поддерживает разные виды национального искусства. Немецкий, уйгурский и корейский театры имеют статус академических.

5.Регулярно проводятся международные конкурсы и фестивали этнической культуры при поддержке казахстанского истеблишмента.

6.Свободу слова обеспечивают этнические СМИ.

Дружба и толерантность для казахстанцев не пустые слова. Каждый день представители народа Казахстана учатся понимать, ценить и уважать каждого члена общества, независимо от этнической принадлежности.

#nurotan

#jasotan

#АНК

0
0
151

Еще по теме

«Живем в семье единой» - Yvision.kz