Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
04:23, 30 мая 2017

Жители аулов все больше погружаются в нищету!

Blog post image
На днях с отцом ездили далеко за город, в гости. У папы есть друг он занимается животноводством, живет он в посёлке Ак Терек, это маленький аул в несколько дворов, находится в 125 км. от Алматы.

Проехав больше половины пути, мы поняли, что не взяли воду, а пить очень хотелось. И вот проехав Узынагаш мы подъехали к посёлку Самсы, я предложил отцу у ближайшего магазинчика, купить пару бутылок воды. И тут мы обнаружили, что ни у меня ни у папы нету мелочи. Остановившись у придорожного магазинчика, я протянув продавцу купюру в 10 тыс. попросил воды, но услышал ответ, что у него не будет сдачи. Не долго думая, я прыгнул в машину и мы двинулись дальше, попытать счастья в других магазинчиках, но остановившись ещё пару раз я услышал, такой же ответ. 

Через несколько километров, мы въехали в посёлок Таргап и я увидел как из придорожного киоска, вышла женщина с двумя увесистыми пакетами. Я сразу остановился и метнулся в этот магазинчик, со своей десяткой. Зайдя в магазин я поздоровался и сразу спросил у продавца:

-У вас будет сдача с десяти тысяч, я хочу купить воду, пить очень хочется.

И состряпал жалостливое выражение лица. И тут у меня завязался с ним обычный диалог. 

-Ой нет уважаемый, столько не соберу, к сожалению. 
-Ну как же? Только что от вас вышла женщина с пакетами, я подумал что у вас торговля идет. 
-Да какие там покупки, макарон набрала, масла растительного, муку и чай на свою ораву детей. Да и то в долг. 
-Как в долг? 
Тут продавец достал, увесистую общую тетрадь и кинул на прилавок.
-А вот так в долг, весь аул здесь, ну или почти весь. Денег нет у людей, кто как может, так выживает. У кого дети в городе работают, у кого мужья, а кому-то родственники помогают. Когда нибудь отдадут, но и отказать не могу, не водку же просят. 

Я конечно знаю, что жизнь на селе не сахар, я не с Луны свалился, но не ожидал, что так всё плохо. И тут продавец продолжил:

-Да берите так, на обратном пути отдадите. Я вам верю. 
-Да нет спасибо, так не надо, давайте, что у вас есть, постараемся, освоить сумму. 
И по итогу я купил, у него масло, печенья, каких-то конфет не сколько видов, шоколадки, макароны, крупы, сахар, напитки, ну всё что можно было оставить отцовскому другу, лишним не будет. Продавец положил мне всё в пакеты, я рассчитался и мы попрощались. 

Вот к чему я это написал, да я и сам не знаю, но знаю одно, вот этому сельскому простому продавцу и жителям его поселка, абсолютно по хрену на ЭКСПО, на имидж страны, на инвестиционный фон, на все эти затратные высокобюджетный жирные форумы и тусовки в галстуках. А для него важно, стабильный заработок, без долговой тетради, кусок хлеба для своей семьи и достойный уровень жизни, но к сожалению наши слуги народа, живут другими реалиями и этого никогда не поймут. 

У меня всё. Всем пока, удачи.

Ренат Ахметкалиев

11
886
3