Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Жить по средствам» или не надо дарить подарки на Новый год

Сейчас казахи входят в новую эпоху, эпоху кризиса. Президент сказал, что надо жить по средствам.

Так стоит ли дарить подарки на Новый год родным и любимым, надо ли дарить им маленькое чудо, когда вокруг такой КРИЗИС?

Ежегодно, мы выбрасываем миллионы тенге на подарок, который по-сути, никому не нужен. Никто не может угадать, что ТЫ хочешь на Новый Год. Неудачный подарок не приносит пользы, зато увеличивает и без того огромную брешь в личном бюджете.

Зачем дарить то, что не нужно!

Нормальные люди всегда дарят на Новый Год подарки. Даже в 23 часа 55 минут 31 декабря люди толпятся как сумасшедшие в магазинах, выбирая подарки своим близким.

И к чему это приводит? Опять к подарочной корзине, из собранных наспех остатков спиртного и конфет. Конфеты все равно будут невкусными, от контрабандного спиртного на следующий день только голова болит. А ну да, благодаря таким подаркам, мы даем себе обещание не пить в Новом году, ну или хотя не злоупотреблять.

То же, по-своему польза.

Нормальные люди как поступают, они уже заранее покупают подарки, недорогие, но со вкусом и легким чувством юмора. Благо, есть специализированные интернет-магазины, где можно всегда подобрать что-нибудь интересное.

Ну а мы, кризиснутые и девальвированные, будем мучительно долго думать, что же купить и чем одарить детей, жену, родителей, коллег по работе.

В итоге, купим самый дорогой или недорогой, но не нужный подарок. Хотя, конечно, как я заметил у казахов, есть такая фишка передаривать подарки. Шефу подарили картину и он ее заныкал. На мой недоуменный взгляд он ответил: «подарю начальнику налоговой на Новый год, тратиться не придется». И как я понял, начальник налоговой ее тоже передарит нужному человеку. Казахские традиции иногда удивляют!

Дарить подарки экономически невыгодно.

Американский экономист Джоэл Уолдфогел в своей книге "Почему мы не должны дарить подарки" пишет, что экономические потери возникают из-за несоответствия между тем, что ты хочешь подарить и что от тебя ждет одариваемый. По-сути, вы решаете за другого, что он хочет и как правило, выбор в 99% не верен.

К примеру, если вы купите подарок себе за 100 долларов, то вы считаете, что вещь соответствует своей цене. Если вы тратите эти же 100 долларов на подарок другому, то не факт, что это то, что ему нужно.

Может ничего не дарить?

Нет. Все таки дарить на Новый год что-то надо. Вот в Китае дарят деньги в конверте. Но дарить деньги на Новый год как совсем обыденно да и впечатление от такого подарка может испортиться мыслями о вашем скудоумии, что конечно же не так. Некоторые, особенно казахские девушки, могут посчитать это оскорблением. А начальство, особенно на госслужбе может вообще это посчитать взяткой.

Родное дите также расстроится. Он ожидал радиоуправляемую машинку за 200 долларов, а вы подарите ему 10 тысяч тенге, не потому что вы жадный, а просто денег нет.

Некоторые дарят подарочные сертификаты со скидкой в конкретных магазинах. Тоже ничего, так себе подарок. Обычно их дарят коллегам по работе женского пола, но зачем нужна скидка в 20-30%, если у нее нет оставшихся 70-80%, чтобы купить подарок. Значит, такой скидкой могут и не воспользоваться, а это для вас потерянные деньги.

Так что же дарить?

Оптимальный новогодний подарок – это именное письмо от Деда Мороза с личными пожеланиями. Его можно заказать на специальных сервисах, рассылающих открытки по всему миру. Прелесть данного подарка в том, что от имени сказочного персонажа, вы можете пожелать любимой, любимому, ребенку, родным и близким, свои искренние пожелания, свершения мечтаний, долгих лет жизни, большой любви, да и просто поздравить с Новым годом.

Благо эти сервисы позволяют самому составить текст, ну а можно доверить его написание специалистам.

Согласитесь, что красочно оформленный конверт, высококлассная типография на дорогой бумаге и искренние пожелания, заверенные сургучной печатью Деда Мороза, принесет намного больше радости, чем бутылка вина.

Ведь даже у самого незначительного, но преподнесенного с особым смыслом подарка, есть шанс стать самым запоминающимся подарком на всю жизнь.

Я думаю, что казахи все таки могут дарить подарки, которые никто не будет передаривать!

 
0
0
2128

Еще по теме