Жили бедно и то обокрали...
Добрый день, всем!
Проблема жителей Казахстана, да и Мира в целом стало появление Микро-финансовых организаций (МФО).
Что же это такое? Да все просто. Человеку дают заём на 20 дней или месяц, "до зарплаты". Например: Вы берете заём в МФО на сумму 15 000 тенге, сроком на 30 дней. В конце срока вы возвращаете 25 000 тенге. Возвращаете в срок, Вам увеличивают лимит займа. Вроде ничего особенного, но...
Поскольку в каждом из нас сидит Бог азарта, после первого займа Вас ловят на крючок.
Теперь математика:
1. Вы получаете зарплату 150 000 тенге, из них 135 000 тенге уходят на собственные нужды и 15 000 тенге остается, чтобы как-то себя развлечь.
2. В один момент Вы бороздя просторы сети Интернет натыкаетесь на такую организацию, в которой Вам предлагают взять заём до зарплаты на 15 000 тенге.
3. Внезапно Вам понадобились деньги, не дай Бог что-то случилось.
4. Вы берете первый заём в сумме 10 000 тенге, потому что с учетом процентов ко дню возврата займа Вам нужно отдать, например, 15 000 тенге.
Исходя из этой логики Вы уходите в минус, и с этого дня начинает катиться снежный ком с горы на Вас и Вашу кредитную историю.
Потому что с каждым займом Вы будете брать больше, так как хватать денег не будет и Вы начнете работать на эти компании.
Будьте предельно осторожны и не связывайтесь с данными компаниями. Потому что если Вы уйдете на просрочку в этих компаниях, сумма долга растет еще больше.
Куда смотрят финансовые структуры давая лицензии таким организациям?
Спасибо что не прошли мимо )
Всех с наступающим Новым годом.
