ЖИЛЬЕ В ЭПОХУ РЕФИНАНСА
То, что так долго предлагали народные коммунисты, наконец-то свершилось. Национальный Банк изменил программу рефинансирования ипотечных займов, и, согласно поправкам, практически вся валютная ипотека, взятая до 2016 года, теперь переводится в тенге. Реформирование программы проводилось в рамках исполнения поручения Президента РК, лидера нации, Нурсултана НАЗАРБАЕВА.
СКАЖИ: «НЕТ!» ВАЛЮТНОЙ ИПОТЕКЕ
Подробности поправок в среду изложил глава Нацбанка, Данияр АКИШЕВ. Так, по его словам, валютные ипотечные займы не просто будут рефинансированы в тенге, а по «додевальвационому» курсу 2015 года. Акишев так же подчеркнул, что это оптимальные условия для погашения займов, и что заемщикам необходимо незамедлительно обратиться в свой банк-кредитор с заявлением о рефинансировании в рамках программы. По подсчетам Нацбанка, изменения коснутся свыше 20 тысяч ипотечников.
- Второй блок изменений в программу направлен на оказание поддержки ипотечным заемщикам, получившим займы в период с 2004 по 2009 годы, - разъяснил глава Национального Банка. - В рамках этой программы на сегодняшний день оказана помощь более 23 000 заемщикам. Они смогли сохранить свое единственное жилье и облегчить платежи по ипотечным займам. С учетом револьверного механизма освоения денег предполагается, что количество рефинансированных займов до 2026 года может составить порядка 40 тысяч.
Третий блок поправок коснется ипотечников из социально-уязвимых слоев населения. Акишев рассказал, что его ведомство выступило с законодательной инициативой, предложив предоставить банкам право в рамках программы сдавать в аренду жилище, ставшее банковской собственностью из-за неуплаты кредита.
- Эта поправка предоставит заемщику возможность вернуть в свою собственность жилье, которое ранее принадлежало ему, - уточнил глава Нацбанка.
ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К БАНКРОТСТВУ
📷
Депутат Мажилиса от КНПК Айкын КОНУРОВ считает, что «поправить» программу рефинансирования следовало давно.
- Мы системно работали с ипотечниками, - рассказывает он. - Когда случилась девальвация, много людей пострадало. Национальный Банк в одночасье обрушил большие надежды наших граждан, проведя несколько одномоментных девальваций, потом введя плавающий курс тенге. Количество пострадавших росло в геометрической прогрессии. Нам приходилось с ними работать.
Фракция «Народные коммунисты» неоднократно обращалась и в государственные структуры и конкретно в Нацбанк, со своими предложениями, направленными на облегчение участи заемщиков. Ответы поступали чаще всего неудовлетворительные. Одумался финансовый регулятор только после поручения главы государства.
- На валютной ипотеке в Казахстане будет поставлена жирная точка, - считает мажилисмен. – Пересмотр подходов в данном случае, мера очень правильная, как и перерасчет по щадящему курсу. Это позволит многим нашим гражданам сохранить свое жилье.
Так же, для облегчения жизни казахстанских заемщиков, по мнению Конурова, необходимо все-таки принять в Казахстане закон о банкротстве физических лиц.
- Я думаю, это будет нормальный механизм по защите прав заемщика в судах, - уверен коммунист. – Это даст возможность для наших граждан разрешить ситуацию, при возникновении проблем с банками, которые они не могут решить сами. На сегодняшний момент очень много людей находится фактически под арестом. Они не могут выехать из страны, потому что они должны банкам, банки их преследуют. Люди не могут вести бизнес. Любые средства, которые появляются у них на счету – изымаются.
Вопрос о принятии подобного закона поднимается давно. Все – и глава государства, и Правительство, и народные избранники, и Нацбанк – идею вроде одобряют, однако процесс ее реализации по непонятным причинам постоянно затягивается.
- Я думаю, надо всегда давать людям возможность исправить дело, - говорит Конуров. - Если юридическим лицам такая возможность дана, если банкам такая возможность дана, почему физические лица не имеют права начать жизнь с чистого листа? Это было бы очень хорошо!
НА ПАЯХ И В ДОЛЕ
📷
В этот же день «жилищную тему» в Мажилисе поднял и другой «народный коммунист», Тургун СЫЗДЫКОВ. Правда, в его случае, дело больше касалось не ипотечников, а дольщиков. Он поблагодарил государство за помощь, оказанную собственникам квартир, вложившим деньги в долевое и паевое строительство, и обманутым недобросовестными застройщиками.
Как известно, согласно поручению Президента РК, в программу «Нурлы жер» внесены изменения, и в нее заложены целевые средства, (а это аж 40 миллиардов тенге!) на завершение строительства проблемных жилищных объектов. Имеется информация, что из 53 таких объектов предусмотренных в постановлении Правительства, уже определены 39.
- Успех любого серьёзного дела базируется на прозрачности реализуемого проекта, - считает Сыздыков. - А так же - на точном расчёте необходимых финансовых затрат, контроле за эффективным использованием средств и качеством работ с участием всех заинтересованных сторон. Включая, в нашем случае, дольщиков и пайщиков. Но, как говорят в народе: «Обжёгшийся на молоке, дует на холодную воду». Даже у счастливых членов жилищно-строительных кооперативов, попавших в данную программу, проект вызывает немало вопросов.
И вопросы вполне логичные. Депутат отметил, что разъяснительная работа среди дольщиков и пайщиков практически не ведется. Неизвестны сроки исполнения строительства, неизвестно, кому придется отвечать, если они в очередной раз «провалятся». Будет ли финансироваться проведение технического обследования объектов и финансовый аудит?
- Опасаясь очередной волны разрушения надежд, дольщики хотели бы знать, какими расчётами обосновывается выделенная сумма средств на программу и хватит ли их на все объявленные объекты? – подчеркнул коммунист. - Так же их интересует, по каким критериям производится отбор проблемных объектов в данную программу и кто несёт персональную ответственность за эту работу?
Схема освоения средств тоже неизвестна. Структуры, участвующие в этом процессе – тайна за семью печатями. Кто будет контролировать и определять степень профессионализма и добропорядочности застройщиков, можно только догадываться. Дольщики и пайщики настойчиво предлагают свои услуги в качестве контролеров, как самые заинтересованные в успешном завершении строительства лица, но об этом речи пока не идет.
- Под какие проценты оказывается помощь, каков механизм, ресурсы, сроки возврата средств? – поинтересовался коммунист. - Каким образом будет учитываться при этом существующая проблема оптовых покупателей и собственников квартир, являющихся скрытыми активами застройщиков?
Свой запрос мажилисмен адресовал Министру по инвестициям и развитию РК Женису КАСЫМБЕКУ. Хочется надеяться, что для получения удовлетворительного ответа на обращение, вмешательства главы государства в этот раз не потребуется.
Автор: Маргарита НИКИТИНА
Источник: Rezonans.kz
