Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Женская дружба миф или реальность?

Каждый человек в нашей жизни не случаен, каждый учит нас. Сегодня я хочу поведать вам историю о дружбе и о том, как хрупки отношения между людьми. Карину я знаю с 9 лет, мы учились в параллельных классах, но позже учились в одном. Всегда вместе участвовали в школьных конкурсах, вместе выразительно читали произведения классиков, дуэтом пели песни на всех школьных мероприятиях. Правда говорят, что друзьями становятся незаметно. Мы тоже не стали исключением. Она научила меня многому, как выстроить гармоничные отношения с отцом, трудолюбию, упорству, научила дружить и тд. С каждым годом дружба наша крепла, мы стали друг другу как сестра. Мы знали друг о друге все, все  свободное время проводили вместе.

Закончилась школа, отзвенел последний звонок, сданы экзамены. Случилось так, что я поступила в один город, а она в другой. Несмотря на расстояние, мы созванивались каждый день, писали друг другу письма (бумажные!).  В какой- то момент она потерялась, не выходила на связь, избегала общения.  Я списала все на сессию, на усталость и тд. В один прекрасный день раздается звонок моего мобильного, это звонила она. Она была взволнована, сказала, ты не ругай меня и не расстраивайся, но я одела хиджаб и читаю намаз. Я была в шоке! Как?! Она призер республиканских конкурсов, до алтын белги у нее хватило одного бала, призер олимпиад по химии. Я ей своих эмоций не выдала, была спокойна и начала разговор. Думаю, это твой выбор и я не могу на тебя обижаться из за этого. Если тебе это нравится, я это приму. На самом деле я была не против ее хиджаба, я бы приняла ее такой какая она есть. Начала расспрашивать ее как так получилось. Оказалось, с ней по соседству жила верующая женщина, когда моей подруге было тяжело, она утешала ее и пропагандировала ислам. ЕЕ родители были в шоке больше, чем я. Они возлагали на нее большие надежды, их разносторонне развитую дочь ждет непонятное будущее и она явно отличается от ее нынешних представлений. Родители хотели, чтобы мы встретились. Наша встреча произошла, мы были рады друг друга видеть. Живя несколько дней вместе я поняла она изменилась, но прежняя веселая и озорная Карина еще живет в ней. Мы собрались в музей и собралась душиться она остановила меня со словами, что этого делать нельзя, на мое предложение сфотографироваться она ответила это харам. В разговоре я услышала о ее желании выйти замуж, о том что ее «сестра» ищут ей подходящих женихов. Устраивают смотрины в присутствии кого-нибудь третьего, причем кандидаты с разных уголков не только нашей страны. Прошли выходные, мне нужно было возвращаться. Я вернулась домой полная грусти. Эта была наша последняя встреча, позже были звонки по телефону. В один из таких телефонных разговоров она сказала, что к ней приезжал жених из Москвы, но ей не понравился и она остановилась на парне с Западного Казахстана. В итоге они поженились, на свадьбе было только 10 человек, только семья. Фотографий со свадьбы не было вообще. Она удалилась со всех социальных сетей, сменила номер и исчезла из моей жизни. Я каждый день перечитывала ее письма полные дружеской любви и не верила, что это конец.  Часто вспоминая ее, решила найти и поговорить в надежде может и она скучает по нашей дружбе, и по мне. Я нашла в социальных сетях ее сестренку, написала ей и  попросила дать ее номер. В ожидании ответа, бесконечно заходила на ее страницу. Ответ пришел не сразу, но пришел )))), моему счастью не было предела!!!  Вечером, сразу придя с работы я набрала эти цифры, которые соединят меня с моим счастливым прошлым.  Трубку поднял очень нежный голос моей подруги, не могу сказать, что она была безумно рада меня слышать, в голосе были нотки радости и нотки грусти. За это время у нее появилось двое прекрасных детишек, живет с мужем и его родителями. Выучила арабский язык, на работу выходит не собирается, и ей не разрешают. Обидно, что пропадает такой ум и талант, а ведь она могла многого достичь. Мы сами выбираем свою судьбу, я очень надеюсь, что она не сожалеет. Потому что, сейчас ей гораздо сложнее все исправить.

В разговоре я призналась, что скучаю по нашему детству, по ней, на что она ответила: - что скучать? Все прошло. У тебя своя жизнь у меня своя. Мне нужно идти. Пока. И все… у меня застрял ком в горле и по щекам бежали слезы. Больше я ей не звонила.  Но, до сих пор я скучаю по моей подруге из прошлого…

0
2
271

Еще по теме

Женская дружба миф или реальность? - Yvision.kz