Женщины и меркантильность
Просто так, необоснованно и голословно. Здесь необходимо глубоко задуматься о смысле этого термина. Что дает нам викисловарь? «Мелочная расчетливость, излишнее стремление к материальной выгоде».
Скажите, а разве расчетливость может являться отрицательной чертой характера? Если вы спросите меня, то я скажу однозначно – «нет». Но, для меня смысл заключается именно в природе расчетливости. Расчетливость может быть дальновидная и кратковременная. Но, как правило, люди, если и обладают этим качеством, то, безусловно, распространяют его повсеместно. Давайте перейдем поближе к наглядности. Познакомился я с девушкой. И это было, так часто встречаемое ныне, интернет-знакомство. Да, меня привлекла ее внешность, да я не преминул заявить ей об этом (прим. авт.) Следовательно, мы начали общаться. Интернет-переписка оказалось весьма интересной и захватывающей. То есть помимо приятной внешности, девушка показалась интересной в общении. Достаточно грамотной, образованной и всесторонне развитой – далеко не маловажные факторы, согласитесь.
Вы переходите к достаточно частому и интенсивному общению, понимаете, что с каждым разом человек вызывает все больший интерес, ваша симпатия возрастает. Чувствуется, что это «симптомы» взаимны. Вы начинаете увлекаться. Возникает желание общаться не только посредством социальной сети. Вы получаете ее заветный номер. Теперь вам хочется слышать ее голос. Вы ищите предлог, чтобы ей позвонить. Голос тоже оказывается не менее привлекательным. Какое-то время вы используете телефонные разговоры в качестве общения. Хотя, это может быть одновременно несколько средств связи.
Но через какое-то непродолжительное количество времени и этого вам кажется мало. После того, как вы услышали ее голос, вам, разумеется, очень хочется увидеть предмет своей симпатии, почувствовать ее прекрасный аромат (а другим он просто по определению быть не может). И вы робко предлагаете ей встретиться. Она соглашается.
А если на несколько мгновений оттолкнуться от всех этих условностей и представить, что все люди на планете – меркантильны. Мне кажется, следует задуматься о том, в какой степени меркантилен интересующий вас человек. Насколько глубоко он в это погружен? Это как поговорка о том, что встречают у нас по одежке. И это действительно так. Согласитесь, девушка может быть меркантильной. Это хорошее качество. Почему? Объясню. Понравился ей парень, начали они общаться, встретились.. Но, здесь есть еще немаловажный момент. Определенная категория дамочек выстраивает так называемую незримую точку отчета, отсечку, если хотите. Проще говоря, она не пойдет с вами на свидание, если вы не обладаете набором определенных черт (как моральных, так и материальных).
Давайте продолжим абстрагироваться от того же интернет общения. Написал ей в личку какой-то там парень. Скорей всего – первой фразой был комплимент о том, насколько прекрасно она выглядит. И девушка задумается о том, стоит отвечать на это сообщение или нет. И в ту же секунду запускается процесс сканирования – она переходит в его профиль, рассматривает фотографии, пробегает глазами по постам и публикациям. В течение пары минут она принимает решение – отвечать ему или нет. Понятное дело, мы говорим о совсем незнакомом человеке. А ежели она уже была наслышана о нем, тогда… Тогда процесс сканирования запускается в более тщательном режиме. Далее начинается общение.. А может и нет.
Почему вам не отвечают некоторые дамы, вы не задумывались? Ну, в первую очередь, это конечно – внешние факторы. Вы просто можете, не понравится ей внешне. Далее – насколько грамотно вы пишете. Ой, постойте, я сейчас начал перечислять свои собственные «критерии отбора». А у девушек, возможно и не так. Возможно, она первым делом будет смотреть не на ваше лицо, а на то – как вы одеты, где работаете, в каких заведениях бываете, выкладывая фото в социальную сеть. На каком авто передвигаетесь и проч. И только после этого делает вывод – ответить иль нет.
Думаете, я утрирую? Нисколько. Разумеется, она может вам не ответить лишь только потому, что не намерена общаться с малознакомым человеком. Лишь потому, что в ее личной жизни все прекрасно и безоблачно. А может и по другим причинам. То есть, проще говоря, вы не прошли это «сканирование» и ваше сообщение удаляется в корзину. Все.
Так вот это вышеописанное сканирование и есть своего рода меркантильность. Девушка пытается сделать вывод – насколько интересным и полезным вы можете для нее быть. Мне кажется, меркантильность – это весьма неплохое качество, даже нужное в наше нелегкое время. Главное, знать в этом меру.
А принципы есть почти у всех.
Если, скажем, в зону аутсайдеров этой девушки попадают парни, не имеющие авто, хорошего заработка, выкладывающие свои фото на фоне домашнего ковра – то ведь это ее головные боли. Это принципы, мешающие ей жить и доставляющие определенные неудобства. И именно ей с ними жить и мучиться, а вовсе не вам. В начале этого материала я говорил о так называемой краткосрочной и долговременной меркантильности. Так вот.
Ежели вы ей понравились, она стала с вами встречаться и у вас начали развиваться отношения, грозящие вылиться во что-то серьезное, она тоже будет сканировать этот процесс. Она будет смотреть – а сможете ли вы подойти на роль ее жениха, обладаете ли вы определенной финансовой независимостью и материальными благами (хотя бы в виде крыше над головой) для того, чтобы создать с ней семью?
Конечно, многие скажут: «Жуть, меркантильность, с милым - и в шалаше рай!»
Но, давайте попытаемся быть честными друг перед другом... Так что меркантильность, она разная бывает... И оценивать степень ее «запущенности» нужно в каждом отдельном случае.
