Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Женщина у дерева

Женщина у дерева

Он снова заметил эту женщину. Она как обычно стояла неподалёку, словно боялась что ее заметят, но и оставаться незаметной у неё не получалось.

Казалось, что завидев его, она радовалась, при этом всегда по ее щекам текли слёзы.

Он и раньше ее видел, когда ещё учился в школе, в одно и тоже время, она стояла около школы и кажется искала его глазами, найдя долго долго смотрела.

Наверное при всех важных событиях его жизни он замечал ее, даже на его свадьбе она как тень стояла около ресторана, преисполненная счастьем отражаемое на ее лице.

Конечно ему это казалось, странным. Даже пару раз пытался подойти к ней, заговорить, расспросить ее, но завидев, что он идёт к ней, она быстро уходила, растворяясь в толпе.

Он уже привык к этому, и даже в шутку начал думать, что это ее ангел хранитель. И уже как то по привычке всегда искал ее взглядом когда в его жизни происходили счастливые или грустные моменты. Да, конечно не всегда ее находил. Но знал, что она где-то рядом. Она есть.

И даже сегодня выписывая жену с ребёнком с роддома, он автоматически стал искать ее взглядом. И действительно пожилая женщина стояла поодаль у дерева, прислонившись к нему.

За эти двадцать лет, что он помнить ее в своей жизни, он стал относится к ней как к родной. Ее взгляд всегда воодушевлял его. Боже какие у неё красивые и добрые глаза, преисполненные любовью.

Он помахал ей. Она заметив это, быстро вытерев глаза, стала уходить.

Ержан кто это - спросила жена. Он никому не рассказывал о ней. Даже родителям. Угрозы какой-то он не чувствовал. Казалось наоборот, этот человек желал ему только добра и может даже присматривал за ним.

Он помнить как один раз, давно, катаясь на велике, по невнимательности чуть не попал под грузовик, и только ее вскрик вовремя остановил его. Грузовик на полной скорости пролетел буквально в метре от него.

Это, это мой ангел хранитель - ответил он жене.

Радостные от рождения сына, он и его многочисленные родственники выехали с роддома домой. Долгожданный первенец в их семье. Ержан был единственным в своей семье, его родители, бабушки дедушки души в нем не чаяли. Ему было позволено все.

Но он не вырос избалованным разгильдяем. Напротив, отличник в школе и в университете. Спортсмен и лидер в своей компании. Красивый и более чем уверенный в себе парень, смог построить неплохую карьеру в частной компании. Уже в свои 25 являясь директором Алматинского филиала крупной компании.

Его жена Асель под стать ему была девушкой умной и красивой. Имея неплохие задатки врача, после замужества решила полностью посвятить себя семье, готовясь стать матерью. При это отлично справляясь с ролью снохи, окружив заботой родителей Ержана.

Родители Ержана, оба врачи по профессии, были очень хорошими людьми. Они очень любили друг друга, интеллигентные по натуре, всегда были со всеми на будьте любезны.

Они окружили Ержана, своего единственного и позднего ребёнка такой любовью, что он действительно вырос хорошим человеком.

И он тоже отвечал им взаимностью, казалось они понимали друг друга с полуслова.

Единственное чем расстроил родителей Ержан, то это тем, что не пошёл по их стопам. Вместо профессии врача он выбрал модную нынче профессию айтишника и неплохо в этом преуспел.

Но зато обрадовал родителей приведя в дом сноху врача. Мы пришли к консенсусу - шутил он тогда.

После роддома, Асель по прошествии какого- то времени стала замечать ту самую женщину которой тогда махал рукой ее муж.

Также стоя поодаль от них она просто смотрела как она гуляет с ребёнком.

Исподтишка наблюдая за ней Асель почувствовала, такую боль и одновременно неимоверную любовь в ее глазах. Так она смотрела на не сына.

Нет, Асель не испугалась. Почему -то ей стало так жалко эту женщину во взгляде которой ещё читалась и огромная тоска.

Ержан, помнишь ту женщину около роддома, которой ты махал рукой - начала она вечером разговор с мужем.

Да, конечно помню, что-то не так - удивился Ержан.

Нет, нет все в порядке, просто кажется странным ее поведение. Почему она так делает? Пыталась подойти спросить, быстро уходит, можно сказать убегает.

Да ладно не обращай внимание, я сколько себя помню, знаю ее, не подходит, просто смотрит, я ее даже называю своим ангелом хранителем, один раз мне жизнь спасла - улыбнулся Ержан.

Не думаю, что от неё исходит угроза.

Так то это так, но странно это все - как будто себе сказала Асель...

Алма апай - калайсыз? (как ваши дела?) Рыжий мальчишка забежал в кабинет к учительнице озаряя помещение светом. За ним здороваясь с ней последовали его одноклассники. Дети любили ее, она отвечала им тем же. Сегодня последний урок ее четвёртого класса, в следующий год у них будет другой учитель.

За детьми неожиданно зашли родители детей, каждый в руках держал цветы.

Алма апай, вот пришли сказать Вам спасибо, Вы самый лучший учитель, выражаем огромную благодарность за детей...

Самый с одной стороны приятный, но вместе с тем неприятный для Алмы момент. С одной стороны наконец-то ее дети выпускаются и делают большой шаг к будущему, но с другой.... Расставание. Как она не любила это. За 4 года, что она обучала свой класс, дети становились для нее родными...

В школе все любили ее, даже дети с других классов, даже выпускники не забывали ее, по мере возможности навещая ее, или присылая цветы к праздникам.

Для коллег она была чем то вроде старшей сестрой, всех она выслушивала, давала советы, могла помочь и поддержать.

Вот такая была Алма апай...

Закончив дела в школе, она вышла домой, но как то по привычке пошла туда.... Туда где жил он. Он наверное все ещё на работе, но в это время его жена гуляет с ребёнком. Такой малюсенький, очень похожий на своего отца. От этих мыслей у неё защемило в сердце. Одновременно и хорошо и плохо...

И вот он этот дом. Красивый дом. Где живет он со своей семьей.

Она стала лихорадочно взглядом искать их. Аселю с ее ребёнком.

Странно, что-то их нет. Не случилось ли, что - забеспокоилась она.

Здравствуйте апай - от неожиданности Алма апай вскрикнула. Обернувшись она увидела Асель, которая незаметно подошла к ней. Видимо специально поджидала ее, чтобы застать ее врасплох.

Простите если напугала Вас, меня Асель зовут, а этого малыша Арсен. Мы давно Вас заметили, вот решили подойти познакомится.

Асель все ещё что-то говорила, но в голове Алма апай появился туман, она почувствовал как ноги ее становятся ватными, в глазах потемнело, вот вот она упадёт.

Апай апай, что с Вами донеслось до неё и она пришла в себя, оказывается все таки обморок был она уже сидела на скамейке, куда ее падающую привела и посадила Асель.

Первая мысль Алмы апай, после того как она пришла в себя, было вскочить и убежать как всегда. Но ноги предательски не слушали ее.

Выпив протянутую Асель воду, она начала успокаиваться, хотела поблагодарить, но не смогла вымолвить и слова. Так и сидела молча.

Вам уже лучше, может скорую вызвать - казалось в голосе Асели вместо с тревогой были слышны нотки вины.

Нет нет кызым (дочка) - все хорошо, не переживай - вымолвила она.

Она посмотрела на коляску, маленький Арсен смотрел и улыбался глядя на неё.

Она сама не поняла как и она смотря на него улыбается.

Асель взяв ребёнка с коляски протянула его ей, возьмите мол на руки. Алма апай всю жизнь проработавшая с детьми в этот момент по настоящему испугалась. Казалось ей протягивают мину и ей надо быть максимально аккуратной, ведь это же опасно.

Дрожащими руками она взяла его, прижав к груди она не смогла удержать дрожь. Слёзы катились по ее щекам. Она почувствовала, что словно большой камень с ее души падает куда то и навсегда покидает ее...

Ох какой у него запах, наверное это запах рая. Боже прости меня, прости...

Асель как женщина, как то внутренне поняла, что здесь что-то не так. Эта женщина казалось ей родной, как для неё так и для не ребёнка. Она чувствовала, что вреда она им не причинить, наоборот казалось она бы отдала за ее ребёнка жизнь...

Она даже не заметила как наблюдая за этой женщиной, за ее поведением, не смогла удержать слёз...

Кто она? Женщина так беззаветно любящая ее мужа и сына.

Сейчас или никогда - решила Асель. Апай, кто Вы? Не мучайте себя расскажите...

И Алма апай как бы не хотела этого, словно не контролирую себя, рассказала ей все как есть... Видимо томившая ее история, которую никто не знал, и которую она никому не могла рассказать, так уже переполнило ее сердце, что вырвалось с ее уст словно бурная река потоком идущей с гор в весну.

Она рассказала как давным давно, ещё юной девчонкой была обманута мужчиной, который пообещав женится, бросил ее узнав об ее беременности.

О том, как не могла бы найти поддержку среди родителей, родственников, но и губить ещё нерожденное дитя не могла.

О том, как в больнице встретила маму Ержана, которая выслушав ее, предложила отдать ей ее ребёнка.

Алтын - мама Ержана, не могла иметь детей, но муж не собирался бросать ее, крепко они любили друг друга.

Алма апай согласилась. Отдавая ребёнка попросила назвать его Ержаном. Обещала ради его блага никогда не напоминать о себе. Ведь Алтын с мужем могли ему дать все, а что могла она? Ещё студентка педагогического института...

После института, она устроилась учительницей, но личную жизнь так и не смогла устроить. Видимо доверие к мужчинам навсегда покинуло ее ещё с тем человеком.

С тех пор она посвятила свою жизнь чужим детям, работала в школе, помогала молодым семьям присматривать за их детьми, ухаживала за особенными детьми...

Но несмотря на то, что она дала слово, она не могла удержаться от того, что бы хоть изредка приходить и наблюдать за жизнью своего сына. Это стало для неё смыслом жизни. Хоть со стороны вместе с ним радоваться его успехам и грустить когда ему плохо.

Все что она могла себе позволить.

Асель плакала... Как и Алма апай... Видимо поэтому они и не заметили Ержана который стоял как вкопанный и слушал их. Приехав домой пораньше не найдя своих во дворе, он пошёл искать и услышал ее рассказ.

Алма апай словно почувствовав что-то развернулась и увидела Ержана. Он же развернувшись ушёл куда то.

Ержан, Ержан - кричала ему вслед жена. Но он словно не слышал ее, шёл куда глаза глядят. Долго. В голове словно пули проносились мысли, все что окружало его было ложью. Родители ничего ему не сказали.... Как они могли... Этого нельзя прощать...

Он и сам не понял как он оказаться в мечети. Пятничная проповедь. Имам рассказывал о любви к родителям как того требует Ислам. О прошении.

Он начал думать о своих родителях, родителях которые как оказалось не родных.

Но как бы он не прокручивал в голове обиду за эту тайну, он не мог найти хоть одну причину возненавидит их.

Наверное это были самые лучшие люди на земле. Нет, они на самом деле лучшие. Они любят его, также как и он их...

Выйдя с мечети, он поехал к родителям.

Разговор был долгим, почти до утра. Слёзы матери, грусть отца...

Но он простил их, а иначе не мог...

После был разговор с женой, о той женщине, Асель все разузнала про неё...

С того дня Алма апа не могла найти себе место, проклиная себя за ту минуту слабости, она страдала, что теперь даже не сможет наблюдать за ним со стороны, как он живет, что его беспокоит, как растёт ее внук...

Алма апай все собрались - пойдёмте фотографироваться, Ваш класс ждёт Вас - слова молодой учительницы оторвали ее от ее мыслей.

Да, да иду иду.

Сегодня выпускной у ее учеников. Собрались дети с родителям, родственниками. Все радостные, счастливые.

В актовом зале все ждали только ее, даже приготовив ей место в центре. Словно в тумане она шла к своему месту, казалось мир стал для неё безразличным.

Молодые люди Вы к кому - другая учительница обратилась к паре с ребёнком вошедших в зал.

А мы к маме пришли, до боли знакомый голос Асель заставил Алиму обернутся. С огромным букетом роз, у входа стояли Ержан и Асель с Арсеном в руках.

К кому переспросила учительница. Да, да мы к маме - голос Ержана казалось задрожал в этот момент.

На тот момент никто не мог понять почему эти три человека стояли обнявшись и плакали.

Лишь те кто хорошо знал Алму не могли сдержать слез...

Да это мой сын, это мой сын повторяла Алма апай не сдерживая слез...

...В тот день когда Ержан пришёл к родителям с расспросами, узнав правду, сперва решил, что оставить все как есть.

Но слова его родителей заставили его решить иначе.

Сынок, она сделала для нас величайший подарок, что можно желать, тебя. Мы ей благодарны. Быть жестоким по отношений к ней ты не имеешь права, если так то мы с отцом не смогли тебе дать должное воспитание - сказала тогда Алтын апай держа мужа за руку...

Сейчас уже семилетний Арсен хвастается одноклассникам что у него аж три бабушки, которые готовы сделать для него все и что Алма апай учительница в их школе одна из них.

Не веришь, не веришь - возмущался он, пойдём покажу. Апа, Апа кричал он с важным видом идя по коридору, а с конца коридора чуть ли не спотыкаясь бежала Алма апай - Ау, ау балам (Да, да сынок)...

1
4
822

Еще по теме

Женщина у дерева - Yvision.kz