Ждём роста цен на бензин?
Ситуация на топливном рынке наших соседей начинает повторять события весны прошлого года, когда цены на бензин начали стремительно идти вверх.
Проблемы соседей могут коснуться и Казахстана. Так, ходит слух, что к осени возможно повышение цен на АИ-92 до 200-220 тенге за литр. А связано это в первую очередь с тем, что большая часть топлива предназначенного для нашего внутреннего рынка, незаконным путем утекает в Россию, где перепродается по более высоким ценам, вследствие чего возникает дефицит топлива.
Схема проста как три копейки. Так как цена на бензин у нас ниже почти на 100 тенге по сравнению с соседями, российские "бизнесмены" закупают тоннами наш бензин за 170 тенге, и перепродают у себя уже с наценкой 50-60 тенге. Говорят, всё отлажено как часы, а доходы исчисляются миллионами...
