Жара вынудила молодые деревья в Алматы «уйти в спячку»
Аномальная жара, которая установилась в Казахстане этим летом, уже наносит ущерб не только людям, но и деревьям. Молодые саженцы уходят в спячку - сбрасывают листья, чтобы уменьшить площадь поражения жарой. По данным управления природных ресурсов Алматы, первые факты были выявлены на прошлой неделе. Представители акимата надеются, что деревья смогут восстановиться.
Всегда скептически относился к теориям о глобальном потеплении и изменении климата. Но продолжающаяся жара скоро камня на камне не оставит на моих сомнениях. Что-то с погодой происходит. Зима в этом году в Алматы была необычно теплой. Сейчас ночью невозможно уснуть.Но, думаю, есть и позитивные моменты. Всем уже вернули деньги за отопление? Мне, вот, переплата пришла, этой зимой заплачу меньше коммуналки. Да и прохладную погоду скоро обещают. Надеюсь, саженцы скоро снова покроются листвой.

