Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Жанузаков: все новое пугает...

 

Подписание Евразийского договора заметно отразилось на внутриполитической жизни Казахстана. Сегодня уже можно сказать с большой долей уверенности, что в нашей стране в ближайшее время может начаться проецирование на Казахстан негативных сценариев, связанных с рисками для территориальной целостности и суверенитета. Политологи отмечают несколько факторов, которые могут оказать такое воздействие на развитие событий. Одним из самых главных, пожалуй, считают активизацию антиевразийцев, которые в начале нынешнего года заявили о создании антиевразийского союза, а в апреле провели антиевразийский форум. Ну и еще можно назвать общенациональное гражданское собрание (ОГС), созданное по итогам прошедшего 31 мая собрания «Вернем страну народу».

Конечно, оба мероприятия не остались не замеченными общественностью и интеллигенцией Казахстана. Однако, как считают политологи, антивразийцы до сих пор не оформились в организационном плане. Системная работа не ведется вовсе, а в работе форума и позже ОГС не приняли участие те, кто вошел в оргкомитет Антиевразийского союза. Поэтому как у рядовых участников, так и у людей к проведению форума не причастных, но способных думать и анализировать возникли серьезные сомнения относительно дальнейшего участия организаторов в работе вновь созданного объединения. Возможно, кто-то будет огорчен этим фактом. Но, как показывает практика, большая часть участников не испытывает никаких чувств: ну собрались, поговорили, попели песни и разошлись.

Но вот что настораживает. На форум явились представители запрещенной экстремистской партии «Алга». Кто их туда отправил в качестве делегатов? Марат Жанузаков? Вряд ли, ведь он сейчас занят совсем другими делами: отмывает деньги беглого банкира Аблязова через свою партию, да собирает фальшивые подписи под прошениями о невыдаче преступника властям Казахстана. Да и вообще Жанузаков, как показывает практика, совсем не стремится поддерживать «новаторские» идеи коллег по оппозиции. Ему вполне комфортно сидеть в тени, обделывать свои делишки и не лезть в большую политику. Таковы факты. Так что присутствие на форуме алгинцев – момент неприятный и настораживающий.
Не даром же сидит в тюрьме первый руководитель этой партии. Следствием уже доказано, что именно при активном содействии «Алги» в Жанаозене произошли беспорядки. А проамериканские члены международных НПО связывались по телефонам и координировали действия боевых групп непосредственно с членами «Алги». Собственно, поэтому партия и была запрещена и названа экстремистской. Именно поэтому политологи относят прошедший форум к категории «ненадежных», что им заинтересовались те люди, которые способны в любой момент переметнуться на другую сторону и начать работать на чужую демократию. Не бесплатно, естественно. Впрочем, вся большая и грязная деятельность по раскачке стабильности в странах делается исключительно ради денег и обогащения отдельно взятых людей.

Однако, Жанузаков, хоть и занял место Козлова, на подобные шаги не способен. Его амплуа – использование партийных средств в личных целях, да подделка документов. Опять же ради того, чтобы получить гонорар за якобы проделанную работу. Такой руководитель партии тоже настораживает. Ибо любому обществу все-таки нужны моральные авторитеты. А у оппозиции если и используется понятие «авторитет», то только в строго определенном смысле. И вот еще один факт: Жанузаков не в состоянии использовать силовой или административный ресурс, который хотя бы создает иллюзию всеобщего послушания. Как говорится, власть силы неравномерна силе власти. А раз так, то получается, что он не способен контролировать то, что происходит сегодня в недрах его партии. Да и знает ли он вообще что-нибудь о деятельности своих членов? Ведь он так занят собственными карманами, что на все остальное ему … без разницы. Ну и еще не трогали бы его остальные лидеры оппозиционных партий, не мешали бы своими опасными нововведениями. А то ведь и так неприятности с законом, по судам начали таскать, а тут форумы, призывы к участию, новые движения…

 
0
0
235

Еще по теме

Жанузаков: все новое пугает... - Yvision.kz